Menü

Berufsunfähigkeit Ursachen – mehr als Statistik: Leistungsfälle

 

Berufsunfähigkeit Ursachen

Bei einer Berufsunfähigkeitsversicherung kommt es nicht darauf an, ob die Berufsunfähigkeit Ursachen Folge eines Unfalls, eines plötzlichen Krankheitsereignisses, oder Resultat eines sich langsam verschlechternden Krankheitsverlaufs sind. Das ist ein sehr großer Vorteil gegenüber anderen Absicherungsmöglichkeiten der Arbeitskraft.

 

Update April 2013 zu Berufsunfähigkeit Ursachen:

Das Analysehaus Morgen & Morgen veröffentlicht eine aktuelle Statistik auf Basis eigener Erhebungen, unter anderem auch zu den Ursachen von Berufsunfähigkeit. Demnach machen psychische bzw. Nervenleiden mit 28,67 % und Erkrankungen des Skelett- und Bewegungsapparates mit 22,65% schon allein mehr als die Hälfte aller Berufsunfähigkeit Ursachen aus. Psychische Erkrankungen stehen damit nun an erster Stelle, was sich auch in der Gesetzlichen Erwerbsminderungsrente bereits abzeichnete. Hier eine vom GDV zur Verfügung gestellte Grafik dazu – vielen Dank für die Erlaubnis zur Nutzung:

Berufsunfaehigkeitsursachen Stand 04.2013

Ursachen für eine Berufsunfähigkeit nach Alter bei Eintritt der Berufsunfähigkeit, Stand 04.2013. Quelle: GDV mit Daten von Morgen&Morgen

Online-Vergleich » Zur Anfrage »

Update August 2017 zu den Ursachen von Berufsunfähigkeit:

Morgen&Morgen hat eine aktueller Statistik aus 04.2017 veröffentlicht:

Ursachen für Berufsunfähigkeit, Tortendiagramm, Stand 05.2017

Quelle: Morgen & Morgen GmbH, M&M Office Version 3.46.003. Zum Vergrößern bitte anklicken!

Demnach haben psychische bzw. Nervenerkrankungen und Krebs als Ursache von Berufsunfähigkeit zugenommen. Hingegen hat sich der Anteil von Erkrankungen des Bewegungsapparates und der Anteil von Unfällen weiter  verringert.

Hier geht’s zur Liste von Leistungsfällen und den Ursachen von Berufsunfähigkeit aus der Praxis – hier klicken!

 

Natürlich ist es interessant zu sehen, welche Ursachen zu Berufsunfähigkeit führen: Eher Unfälle, oder Krankheiten?

Hierzu gibt es inzwischen zahlreiche Statistiken auf Basis unterschiedlichster Datenquellen. Somit gibt es durchaus Unterschiede in der prozentualen Aufteilung der verschiedenen Berufsunfähigkeit Ursachen: Bei dem einen Versicherer dominieren Wirbelsäulenerkrankungen, bei dem anderen vielleicht psychische Erkrankung.

Wir stellen Ihnen hier die Statistiken des Analysehauses Morgen & Morgen GmbH vor.

 

Viele Ursachen für Berufsunfähigkeit

Berufsunfähigkeit Ursachen Stand 2010

Ursachen für eine Berufsunfähigkeit, Stand 02.2010. Quelle: Morgen&Morgen, LV-WIN Version 7.53

 

Selten sind Unfälle Ursache für Berufsunfähigkeit

10,70 % von Berufsunfähigkeit werden durch Unfälle verursacht.
10,83 % von Berufsunfähigkeit werden durch Erkrankungen des Gefäßssystems verursacht.
14,44 % der Berufsunfähigkeitsfälle werden durch Krebs und andere bösartige Geschwüre verursacht.
16,23 % der Berufsunfähigkeitsfälle werden durch sonstige Erkrankungen verursacht.
23,45 % der Berufsunfähigkeit Ursachen waren Nervenerkrankungen,
24,35 % durch Erkrankungen des Skelett- und Bewegungsapparates.

Verschiebungen in der Ursache einer Berufsunfähigkeit gibt es in der Abhängigkeit vom Alter, wie die folgende Grafik zeigt.

 

Berufsunfähigkeit Ursachen nach Alter

Berufsunfähigkeits-Ursachen nach Alter, Stand 02.2010

Ursachen für eine Berufsunfähigkeit nach Alter bei Eintritt der Berufsunfähigkeit, Stand 02.2010. Quelle: Morgen&Morgen, LV-WIN Version 7.53

Der Grafik Berufsunfähigkeit Ursachen (nach Alter) kann man entnehmen, dass bei jüngeren Betroffenen Unfälle noch eine gewisse Bedeutung haben, diese jedoch bei einem Alter ab 41 Jahren als Ursache kaum noch von Bedeutung sind. Erkrankungen des Herzens und des Gefäßsystems nehmen hingegen mit zunehmenden Alter als Berufsunfähigkeit Ursache zu.

Online-Vergleich » Zur Anfrage »

Berufsunfähigkeit Ursachen – eine Liste von Leistungsfällen aus der Praxis

Ein namhafter Versicherer hat uns dankenswerter weise eine Liste mit Leistungsfällen für Berufsunfähigkeit Ursachen zur Verfügung gestellt. Aus der Liste geht auch hervor, wie alt die Betroffenen zum Zeitpunkt der Berufsunfähigkeit waren, in welchem Beruf sie berufsunfähig wurden und wie hoch die Berufsunfähigkeitsrente auf das Jahr gesehen war:

 

Alter bei BUErkrankung / Berufsunfähigkeit Ursache
Beruf bei BUBU-Grad in %Jahresleistung (in EUR, Rente und Beitragsbefreiung)
23KnochenkrebsIT-Systemkaufmann (Azubi)5016.595,96
24Mulitple SklerosePTA7518.798,05
25Zerrung/Verstauchung Kniegelenk/­bänderFußballspieler10025.965,58
26Verletzung mehrerer Strukturen des KniesProfi-Fußballer7533.829,04
26BandscheibenschadenFußballspieler10034.561,19
26HypophysentumorPartnervermittlerin7527.140,16
26Zerrung KniebänderProfi-Fußballer10019.087,55
27Berufsunfähigkeit Ursachen KniearthroseFußballprofi8069.609,31
28UnterschenkelfrakturFußballspieler10032.135,09
28Zerrung Kreuzband, KniegelenkszerrungHandballspieler10032.013,84
28UnfallverletzungsfolgenFußballprofi10032.371,47
29Non-Hodkin-LymphomZahnärztin7515.338,76
29psychische ErkrankungFlugschüler10029.655,28
30chronische SehnenentzündungFußballspieler10019.177,15
30Schwere depressive EpisodeHandelsvertreterin7518.406,51
30BrustkrebsPhysiotherapeutin7518.000,00
30MeniskusrißFußballspieler8032.754,96
30ArthroseFußballspieler7533.613,20
30HodenkrebsSchlossermeister7517.288,77
31AngststörungFlugbegleiterin10015.280,96
31KnieverletzungFußballspieler10030.768,11
31Berufsunfähigkeit Ursache AidsGeschäftsführer Landschaftsbau (selbständig)10018.789,43
32UnterschenkelfrakturLizenzfussballer80108.013,50
33Fraktur des UnterschenkelsAufnahmeleiter7515.397,23
33KreuzbandrißProfi Fußballer10024.513,68
33WirbelsäulendegenerationProduktionarbeiter/Kiss-enbauer6020.355,98
33Kopfverletzung, RückenschmerzenProfi-Fussballer8080.475,30
33Hörverlust, HörsturzFlugzeugführer10020.330,04
33Mulitple SkleroseVersicherungskaufman n (selbst.)6028.203,12
33Zerrung Kniegelenk, BänderProfifußballer9076.203,09
34DepressionenSozialpädagogin8015.748,08
34DepressionenUnternehmensberater8019.039,15
34KreuzbandrißFußballspieler8021.947,23
34bösartige Neubildung des NervensystemsZimmermann10018.273,49
34AutoimmunerkrankungFliesenleger8015.151,69
34BrustkrebsFlugbegleiterin10015.881,42
35Bandscheibenerkrankungselbst. Forstunternehmer10033.716,41
35Knochen/Knorpeldegeneration der WirbelsäulePilot10030.334,70
35DarmkrebsPatentanwältin10031.087,46
35DarmkrebsFlugzeugführer10025.065,82
35Darmerkrankungselbst. IT-Berater7521.276,12
35GehirnhautentzündungFlugzeugführer10034.581,36

Online-Vergleich » Zur Anfrage »

36somatoforme SchmerzstörungStudienberaterin8019.319,76
36rezidivierende Depressionenselbst. Kaufmann10018.000,00
36Multiple SkleroseFlugzeugführer10043.944,12
36GehirntumorDipl. Biologe10020.986,02
36SchulterluxationPilot10018.722,64
36DepressionenFlugzeugführer10045.305,43
36Berufsunfähigkeit Ursachen SchielenPilot10028.848,10
36psychische ErkrankungVers-Kfm. im Außendienst5028.360,03
36LeberkrebsFlugbegleiter10075.076,58
36BandscheibenschadenRundschleifer8017.178,39
36psychische ErkrankungFlugbegleiterin10022.565,17
36Mulitple Skleroseselbst. Tischlermeister7518.406,51
37HirnschädigungGastronom (selbständig)10021.222,90
37ParkinsonSeniormanager, Verkaufstrainer f. Banken8069.715,45
37multiple Unfallverletzungsfolgenleitender Angestellter/Personalw esen10018.463,69
37BandscheibenschadenZahnarzt7028.085,85
37BandscheibenschadenTechniker8026.762,84
37DarmkrebsHandelsvertreterin10024.542,02
37MuskelschwundBäckermeister (selbständig)7049.066,16
37somatoforme StörungPilot5029.720,81
37RückenmarksverletzungNetzwerkbetreuer10024.542,04
38MagenkrebsFagottist8015.715,86
38BindegewebskrebsDozent/EDV-Berater10041.867,05
38Kniearthrose, BandscheibenschadenAbwassermeister8015.338,76
38DepressionenSteuerberaterin ang.7027.144,41
38UnfallverletzungsfolgenGas-Wasser Installateurmeister selbständig10028.253,27
38MigränePilot10053.903,13
38LungenerkrankungBestatter8031.622,35
38psychische ErkrankungGeschäftsführer (Industriedesigner)8060.881,95
39GonarthroseDipl. Agraringenieur7527.609,70
39LungenkrebsGrafik-Designer10015.338,76
39Angststörung, DepressionenKammeramann selbst.6030.123,02
39Gehirnblutungselbst. Kaufmann10019.105,63
39SpondylitisOrthopäde7044.295,96
39DiabetesFlugzeugführer10027.689,28
39DarmverschlußFlugzeugführer10031.864,30
39EierstockkrebsPhysiktechnikerin10015.437,91
39RückenmarksverletzungLandwirt10028.878,38
39LungenerkrankungKauffrau selbst.7016.051,08
39TibiakopffrakturSchlosser (selbst.)8024.542,02
39BrustkrebsPhysiotherapeutin10024.542,04
39UnfallverletzungsfolgenZimmerer10015.600,00
39UnterschenkelfrakturVerkaufsfahrer8024.984,22
39Multiple SklerosePilot10038.366,31
40lumbaler BandscheibenschadenSchreinermeister, selbst.8018.655,12
40Erkrankung des NervensystemsFlugbegleiterin10028.088,03
40Diffuse HirnverletzungDachdeckermeister, selbst.10046.010,40
40Berufsunfähigkeit Ursachen BrustkrebsPhysiotherapeutin10019.554,91
40KarpaltunnelsyndromPhysiotherapeutin selbst.5054.850,99
40AngststörungenBezirksleiterin Bausparkasse6026.877,82
40Berufsunfähigkeit Ursache HautkrebsTischlermeister10033.259,08
40DepressionenRechtsanwalt7039.265,91
40QuerschnittslähmungZahnarzt10025.227,13
40Amputation eines BeinesGeschäftsführer10045.610,40
40Asthma bronchialeFriseurmeisterin8019.739,07
40LungenembolieFlugbegleiter7518.280,23
40BandscheibenschadenKurierfahrer (selbständig)8022.178,33
40Multiple SkleroseGastwirt8019.939,64
40DepressionenVersicherungsvermittler10026.273,40
40UnterarmfrakturElektromeister8015.338,76
41Fraktur eines LendenwirbelsVersicherungsmaklerin7031.815,64
41SchizophrenieSonderschullehrerin10016.831,19
41DepressionenMalermeister7520.236,25
41LeukämieGF/ Möbelhaus7515.826,99
41BandscheibenschadenMaurer u. Verputzer8021.704,80
41Depressionenselbst. Metallbauer8015.571,45
41Aidskfm. Angestellter10024.542,04
41SkleroseSteinmetz selbst.8024.542,04
41GehirntumorPharmareferent10018.524,40
41Fußfrakturselbst. Hotelfachmann7519.200,00
41Augenerkrankung (Glaukom)Software-Ing.8021.000,00
41BrustkrebsAllgemeinmed.10023.962,83
42AnpassungsstörungHandelsvertreter (selbständig)8026.648,86
42RückenschmerzenTrockenbauunternehme r selbständig5017.179,41
42PolyneuritisGeneralagent10032.989,50
42depressive EpisodePhysiotherapeut6015.125,66
42GanglionKrankengymnastin (selbständig)6024.890,00
42SchenkelhalsfrakturElektroinstallateurmeist er (selbständig)7024.542,01
42Rotatorenmanschettenruptur, SchulterZahnarzt6018.643,53
42LymphdrüsenkrebsKfz-Meister7533.108,73
43EpilepsiePilot10037.579,14
43BandscheibenschadenPhysiotherapeutin5023.436,74
43PolyneuropathieRechtsanwalt u. Steuerberater7524.542,02
43BewegungsstörungZahnarzt7054.272,49
43Meniskusschaden, KreuzbandschadenHolzrücker6038.378,79
43Berufsunfähigkeit Ursachen AnalkrebsHotelier10032.071,80
43BrustkrebsZahnärztin selbst.5029.155,32
43BronchialkrebsFliesenlegermeister (selbständig)10042.871,83
43Depressionenmitarb. GF eines Elektroinstallationsbetri ebes7051.250,32
43GehirntumorArzt10018.604,48
43BandscheibenschadenSekretärin8016.668,11
43Manische DepressionenPersonalberater10028.653,28
43DepressionenAlkoholbrennerin8018.000,00
43DrogenabhängigkeitAssistenzarzt10034.046,21
43KreuzbandschadenUnternehmensberater7518.406,56
43non-Hodgkin-LymphomKfz-Meister7517.942,39
43UnfallverletzungsfolgenFleischermeister6023.928,46
43UnfallverletzungsfolgenHandelsvertreter10028.695,38
43BandscheibenschadenFleischer/Verpacker (selbst.)7026.476,80
43BandscheibenschadenHolzrücker selbständig6028.126,17
43Parkinson, Depressionenkaufm. Angestellter8015.584,17
44Multiple Skleroseselbst. Elektroinstallateur6022.521,03
44LungenkrebsOrganisationsbereichsle iter10028.924,65
44Berufsunfähigkeit Ursachen Tumorselbst. Näherin5017.981,71
44RückenschmerzenBriefzusteller Postdienst6015.162,70
44BandscheibenschadenFlugzeugführer7531.056,47
44KnochennekroseGetränkeausfahrer8021.642,60
44BandscheibenerkrankungMasseur7057.060,97
44SpondyloseMalermeister8023.269,92
44MagenkrebsAssistenzarzt10027.805,34
44GehirnerkrankungSoftware-Entwickler, selbst.10025.598,18
44DemenzMaschinenbauingenieur8015.479,33
44HerzinfarktFinanz-u.Wirtschaftsberater7038.663,04
44MagenkrebsÜbersetzer10021.580,98
44Karpaltunnelsyndrom, HandHeizungsbaumeister7017.099,24
44ErblindungFleischermeister8017.783,41
45GehirntumorTierarzt10016.243,41
45depressive EpisodeGF/ Möbelunternehmen5016.287,76
45DepressionenBaubetriebswirt (selbständig)5019.235,90
45chronische HarnwegsinfektionGeschäftsführein7047.161,93
45emotionale StörungGeschäftsführer7024.203,46
45ArthroseGeologe6028.157,79
45LymphdrüsenkrebsIng. für Elektrotechnik7518.000,00
45BandscheibenschadenUnternehmensberater (selbst)7058.535,16
45HirninfarktGeschäftsführer6025.752,00
45ArthrosePhysiotherapeut8052.482,31
45BandscheibenschadenGynäkologin8065.175,13
45NierenkrebsGeschäftsführer, Dipl. Betriebswirt10024.542,02
45Verletzung der HalsschlagaderStylistin Mode7527.000,00
45BrustkrebsPhysiotherapeutin5016.497,63
45Depressionenselbst. Unternehmensberaterin10036.813,02
45psychische ErkrankungenViedeothekenbetreiberi n10017.445,36

Online-Vergleich » Zur Anfrage »

46Berufsunfähigkeit Ursachen TaubheitFlugbegleiterin10020.196,20
46LeukämieBauunternehmer (Bauing.)8029.172,80
46Herzerkrankung, Bandscheibendegenerationniedergelassener Orthopäde7069.007,00
46DepressionenGarten-und Landschaftsbau selbst.6020.168,47
46Impingement-Syndrom,SchulterKraftfahrer8017.562,66
46PolyneuropathieAllgemeinarzt7052.983,81
46BandscheibenschadenGeschäftsführer9037.594,79
46StimmverlustDermatologe7028.289,12
46Sicca-SyndromProgrammierer5020.242,03
46ParkinsonerkrankungZahnarzt8022.031,38
46Tuberkolose, BewegungsstörungMetallbauer selbständig10024.542,02
46Unfallverletzungsfolgen KopfTierarzt6029.813,83
47Multiple SkleroseÄrztin für Arbeitsmedizin8039.451,31
47Fraktur des UnterschenkelsKraftfahrer7521.600,00
47SpeiseröhrenkrebsTierarzt10038.909,18
47DepressionenGastwirtin7517.676,47
47Spinalstenose WirbelsäuleStationsarzt Onkologie10044.433,11
47chronische HerzerkrankungSteuerberater7045.231,83
47BandscheibenschadenRaumausstatter (selbst)8023.113,16
47HerzerkrankungStukkateurmeister (selbständig)10037.205,56
47bösartige PlasmazellenneubildungSteuerberaterin5015.400,86
47psychische ErkrankungAltenpflegerin10021.308,58
47Bandscheibenschaden, AtemwegserkrankungZahntechniker selbstst.7042.260,03
47TinnitusGeschäftsführer Baubedarf8048.326,61
47DepressionenKoch8022.485,46
48AneurysmaRechtsanwalt5036.084,44
48BandscheibenschadenOrthopäde8032.348,74
48zerebrovaskuläre KrankheitenArzt10018.439,24
48chronische Herzkrankheit, BandscheibenschadenEinzelhandelskaufmann selbst.5019.693,67
48BrustkrebsRechtsanwältin7516.045,62
48LungenembolieLandschaftsgärtner8015.744,78
48Mulitple SkleroseGeschäftsführer Verlag5059.265,11
48Berufsunfähigkeit Ursachen BrustkrebsRechtsanwältin7536.830,65
48GehirntumorPilot10030.670,31
48Verätzung LungeAllgemeinarzt, niedergelassen8029.265,87
48Speiseröhrenkrebsprakt. Arzt7050.677,94
48toxische HauterkrankungFriseurmeisterin10023.860,85
48BandscheibenschadenAbteilungsarzt (BGS/Polizeivollzugsbe amter)6019.981,51
48Spondylose, WirbelsäulenerkrankungFriseurmeisterin8049.003,77
49HIV, Hodgkin-KrankheitGrafik Designer10017.741,12
49Lungenkrankheiten mit FibroseGolfplatzbauer10027.608,33
49LymphdrüsenkrebsLKW-Fahrer7515.852,50
49KniegelenksarthroseTennislehrerin10031.597,41
49BandscheibenschadenFlugbegleiterin10018.590,06
49spinale MuskelathrophieGF, Dipl.Ing.10021.501,03
49SchizophrenieTransportunternehmer, selbst.10027.886,78
49ParkinsonerkrankungFlugzeugführer10023.283,50
49Berufsunfähigkeit Ursache AnalkrebsRechtsanwältin10018.151,55
50BrustkrebsBürokauffrau10017.784,33
50Herzinfarktselbst. Sozialpädagoge8032.835,70
50KrebsPsychotherapeutin10016.528,13
50DepressionenGeschäftsführer10017.908,33
50wiederholte DepressionenRechtsanwältin7045.492,55
50Bandscheibenschaden HalswirbelsäuleZahnarzt7056.723,40
50PolyarthroseMasseur7020.676,04
50BandscheibenschadenFlugbegleiter7516.785,64
50BandscheibenschadenZahnarzt5025.954,68
50Analkrebsselbst. Fußbodenleger10023.851,00
50BandscheibenschadenZahnarzt7516.989,20
50DepressionenGeschäftsführer5025.200,00
50LeukämieGastwirt10025.243,01
50akute HepatitisChirurg (Oberarzt)10037.737,43
50HerzinfarktGeschäftsführer (Bauwirtschaft)5118.367,70
50DarmkrebsZahnarzt10037.250,33
50Nierenversagenselbst. Braumeister10036.318,89
50Mulitple SkleroseNeuropathologe10027.960,22
50ParkinsonerkrankungGeschäftsführer (Natursteinfassaden)5029.500,58
50EierstockkrebsKinderärztin10030.993,11
50Herzinfarkt, DepressionenKrankengymnast10018.050,58
51GehirntumorKaufmann10018.347,67
51LeukämieSchiffsbauingenieur selbst.10018.406,51
51BauchspeicheldrüsenkrebsGärtnermeister10029.317,47
51Hirninfarktselbstst. Versiegler, Fuger7020.169,30
51bipolare affektive Störung, schwere depressive EpisodeFilialleiter10016.587,50
51KreuzbandzerrungTierarzt7020.000,01
51HerzinfarktFA Chirurgie angestellt7025.853,73
51Verletzung der Muskeln und Sehnen des OberarmesMasseur u. Med. Bademeister (Krankengym.); selbst.8017.727,67
51SchmerzstörungArchitekt8024.103,92
51Berufsunfähigkeit Ursachen HirninfarktGeschäftsführer10028.358,91
51SpeiseröhrenkrebsBauingenieur10016.110,30
52GehirnblutungGeschäftsführer10015.338,76
52Seröse NetzhautablösungMalermeister10020.061,84
52schwere AnpassungsstörungGeschäftsführer10042.334,92
52Unfall, WirbelsäulenfrakturGynäkologe im KH5022.573,55
54GehirntumorFacharzt f. Radiologie10070.232,34
55HerzerkrankungBuchhalter8045.622,60
55DepressionenVersicherungsvermittler7026.623,80
55Kolitis, GastroenteritisAllgemeinarzt5020.018,41
55MuskelatrophieDrogist (selbständig)10018.406,51
55BauchspeicheldrüsenkrebsZahnarzt10053.911,84
55Knochen/Knorpeldegeneratoinen der WirbelsäuleKrankengymnastin6033.467,97
55HirninfarktChirurg7024.542,04
55Kniearthroseselbst. Fliesenleger7027.801,68
55RotatorenmanschettenrupturSteinbrecher10021.027,87
55Prostatakrebs, DepressionenBerufsschulleher7021.240,15
55KniearthroseBezirksdirektor Bausparkasse8017.517,41
55Verletzungen Oberarmselbst. Malermeister7515.596,15
55DarmkrebsGF EDV10019.056,73
55BrustkrebsErgotherapeutin10026.319,47
55Knochen/KnorpeldegenerationenFriseurmeister (selbst.)8015.813,00

Online-Vergleich » Zur Anfrage »

56Parkinson, Depressionenselbst. Kaufmann6015.980,41
56DarmkrebsRechtsanwalt7537.334,44
56Gehirnblutungselbst. Grafikdesigner8019.118,55
56ProstatakrebsGeschäftsführer10029.785,03
56Non-Hodkin-LymphomKinderarzt10028.297,67
56LateralskleroseZahnarzt8069.811,33
56Osteoporose mit FrakturenRadio- u. Fernsehtechn. Selbst.7018.930,45
56HerzkranzgefäßverengungGF (Elektrobranche)8037.283,28
56chronische Lungenerkrankungselbst. Malermeister7519.191,34
56Non-Hodkin-LymphomZahnarzt10019.445,71
56Karpaltunnelsyndrom, rechte HandZahnarzt8045.625,18
56DarmkrebsBetriebsleiter8025.875,59
56NierenbeckenkrebsLeitender Angestellter, Sparkassenbetriebswirt8024.852,63
56LungenerkrankungAuto-Transport-Unternehmer10020.292,98
57Bluthochdruck, EkzemSchaufenstergestalter10022.285,49
57MagenkrebsSteuerberaterin7517.135,66
57Somatisierungsstörungselbständiger Büroleiter Vermögensberatung7018.636,77
57PlasmozythomFA beim Med. Dienst des ADAC (Krankenhaushyg.)7019.865,48
57SchlaganfallZahnarzt10048.958,61
57Osteochondroseselbst. Servicetechniker6035.940,42
57Bandscheibenschaden, DepressionenFuhrunternehmer (selbständig)6015.103,57
57SpondyloseAllgemeinarzt8017.929,35
57DarmkrebsGeneral Manager (Baustellenleiter)5022.331,89
57HerzerkrankungChirurg10029.368,74
57RückenbeschwerdenZahnarzt10040.498,51
57KrebsArzt10034.131,68
57Lungenerkrankungselbst. Kfz-Meister8026.381,56
57RückenschmerzenZahnarzt10019.681,99
57Spondylose, FingerlenksarthroseMasseur u. Med. Bademeister (selbständig)7018.277,35
58GefäßverkalkungGeschäftsführer angest.8046.837,40
58Berufsunfähigkeit Ursache MagenkrebsInternistin7018.350,49
58HüftgelenksarthroseGetränke-u. Bierverleger8023.775,36
58DünndarmkrebsKrankengymnastin10019.450,36
58DarmkrebsVersicherungskaufman n6021.811,61
58SchlaganfallHandelsvertreter10024.117,09
58DiabetesZahnarzt5021.343,88
58DepressionenGrund- und Hauptschullehrer7032.041,39
58ProstatakrebsHandelsvertreter7030.677,62
58Knochen/KnorpeldegenerationVersicherungsmathema tiker8015.169,43
59Angstörung, SchwerhörigkeitOrthopädie-Schuhtechnikermeister6019.842,58
59PolyarthroseVersicherungsmakler (selbst.)8026.445,65
59Schwindelselbst. Bauingenieur6019.098,60
59chronische PolyarthritisZahnarzt (selbständig)10051.485,86
59Bandscheibenschaden HalswirbelsäuleKaufmann (selbständig)7036.749,89
59SchulterläsionenStukkateur10017.238,33
59GehirntumorUnternehmensleiter/Lüft ungstechnik10037.887,32
59Berufsunfähigkeit Ursache HerzinfarktKfz.-Meister (selbständig)8030.795,03
59ParkinsonerkrankungRechtsanwalt u. Steuerberater selbst.8035.911,09
59HodenkrebsVersicherungsvermittler6045.344,14
59NierenversagenAllgemeinarzt7022.789,75
60Diabetes mit KomplikationenChirurg6024.069,84
60SpondyloseZahnarzt6055.123,16
60BandscheibenschadenGetränkehändler selbst.5023.031,50
60Harnblasendefektmitarb. Betriebsleiter metallver. Kleinbetrieb7016.526,90
60Berufsunfähigkeit Ursachen ArthritisSchifffahrtskfm.6027.277,10
60ProstatakrebsElektromeister7540.727,44
60Hüftarthroseselbst. Handelsvertreter10027.502,89
60Knochen/KnorpeldegenerationZahnärztin8039.940,37
60HirninfarktGeschäftsführer (Inhaber eines Modehauses)8017.956,58
61Schlaganfall, DarmkrebsGynäkologe7519.325,12
61chronische HerzerkrankungGeschaäftsführer8054.221,55
61Non-Hodkin-LymphomKaufmann selbst.10015.459,52
61BandscheibenschadenHeizungsbaumeister7015.561,93
61HerzerkrankungGeschäftsführer7021.341,74
61Gicht, BandscheibenschadenStukkateur selbständig7020.929,43
62Aortenaneurysmaselbst. Gärtner7034.876,70
62MagenkrebsOberarzt10021.898,49
62Berufsunfähigkeit Ursachen LungenkrebsGeschäftsführer10040.524,99
62insulinpflichtiger DiabetesVertriebsleiter (GF)7034.011,06
62Spondylose, WirbelsäulenerkrankungManager8032.694,77
62Arthrose FingergelenkeTankstellenpächter/Kfz-Mechaniker7019.998,44
62BandscheibenschadenMetzgermeister (selbständig)8015.418,63
62Knochen/KnorpeldegenerationenAntiquitätenhändler7026.929,29
62PolyarthritisRaumausstatter (selbständig)9016.080,51
63LungenkrankheitBäckermeister6054.423,80
63DickdarmkrebsArzt10015.525,79
63RückenschmerzenMaurermeister (GmbH.Geschäftsführer ); selbständig8052.618,75
64Unfallfolgen, Schulterverletzungselbst. EDV-Berater8039.497,39
64Non-Hodgin-LymphomBauingenieur7518.804,20

Zurück zum Artikelanfang

 

Fazit Berufsunfähigkeit Ursachen

Es gibt sehr viele unterschiedliche Ursachen, die zu Berufsunfähigkeit führen. Nicht nur in Berufen mit anstrengender körperlich Tätigkeit kann man betroffen sein, sondern beispielsweise durch Krebs, Wirbelsäulenerkrankungen  und psychische Erkrankungen gerade auch in Büroberufen.

Wenn Sie sich für Leistungsfälle unserer Kunden und deren Berufsunfähigkeit Ursachen interessieren, lesen Sie den Artikel „Berufsunfähigkeitsrente bekommen – hier klappts“ in unserem Blog.

 

Jetzt starten und Beratungs-Unterlagen anfordern!

Vertrauens- Garantie




Ihr Absicherungswunsch? (Mehrfachauswahl möglich)

KrankentagegeldversicherungBerufsunfähigkeitsversicherungErwerbsunfähigkeitsversicherungAbsicherung schwerer Krankheiten (Dread Desease)Risiko-Lebensversicherunganderes, siehe Nachricht

Zustimmung zur Datenschutzerklärung und AGB, damit die Anfrage bearbeitet werden kann (erforderlich).

Bitte Sicherheitscode captcha wiederholen:

Nach erfolgreichem Absenden erhalten Sie hier unterhalb des Buttons "Senden" einen Bestätigungshinweis (nach dem Absenden gegebenenfalls etwas nach unten scrollen).

Zuletzt aktualisiert am 12.09.2017: Berufsunfähigkeit Ursachen