Helberg Versicherungsmakler
Matthias Helberg Versicherungsmakler e.K. hat 4,94 von 5 Sternen 444 Bewertungen auf ProvenExpert.com
Matthias Helberg Versicherungsmakler e.K. hat 4,94 von 5 Sternen 444 Bewertungen auf ProvenExpert.com
Eine Berufsunfähigkeitsversicherung ist für alle Berufe nützlich.

Unfälle und Krankheiten als Ursache für Berufsunfähigkeit

Welche Krankheiten sind die Ursache für Berufsunfähigkeit, fragen Sie sich? Viele unterschiedliche, selten auch Unfälle. Aber vor allem sind es psychische Erkrankungen und Nervenleiden, die zur Berufsunfähigkeit führen.

Blauer Hintergrund
Wir sind bekannt aus:
DAS INVESTMENT
FAZ
FOCUS Money
Handelsblatt
NDR
Neue Osnabrücker Zeitung
Südddeutsche Zeitung
Versicherungsmagazin
Wirtschaftswoche
Wählen Sie:
Hier klicken, um zu den Basics der Risikolebensversicherung zu gelangen.
BU-Basics »
Hier klicken, um zum Versorgungs-Check-up zu gelangen.
Versorgungs- Check-up »
Hier klicken, um zum Vertrags-Check zu gelangen.
BU-Vertrags-Check »
Wünschen Sie eine Beratung? Dann hier klicken.
Anfrage / Beratung »

Das Wichtigste im Überblick

Grundsätzlich spielt die Art der Erkrankung in der Berufsunfähigkeitsversicherung (BU) keine Rolle. Anders als bei den Berufskrankheiten der Berufsgenossenschaften gibt es in der privaten Berufsunfähigkeitsversicherung keine speziellen anerkannte Krankheiten.

Ob die Berufsunfähigkeit durch einen Unfall, ein plötzliches Krankheitsereignis oder einen sich langsam verschlechternden Krankheitsverlauf ausgelöst wird, ist bei fast allen Tarifen unerheblich.

Selbst neu auftretende Krankheiten, wie z.B. Long-COVID, sind als Auslöser einer Berufsunfähigkeit automatisch versichert. Gerade haben wir einem Kunden erfolgreich geholfen, seine BU-Rente wegen Post-COVID-19 zu bekommen.

Die häufigsten Krankheiten, die zu Berufsunfähigkeit führen, sind Krankheiten der Psyche und Nerven, gefolgt von Krankheiten des Bewegungsapparates und Krebs.


In meinem Fall kamen aber auch schwierige Zeiten und in vielen Fällen zeigt sich erst dann wirklich, ob man einen verlässlichen Partner an seiner Seite hat. Und das kann ich für Herrn Helberg und sein Team ohne Einschränkungen bestätigen.
Es wurden vom Team Wiedervorlagen gesetzt, Unterlagen gesichtet, die beste Vorgehensweise besprochen, hilfreiche Tipps für den Leistungsantrag gegeben und so sichergestellt, dass alles strukturiert abläuft. Sogar die Kommunikation mit der Versicherungsgesellschaft haben Herr Helberg und sein Team übernommen. Durch die Unterstützung fiel für mich zumindest ein Teil des Kraftaufwands weg, denn in einer solchen Zeit kommt bei deutlich weniger Leistungsvermögen allein durch diverse Anträge schon sehr viel zusammen.
Ich bin davon überzeugt, dass das professionelle Vorgehen auch in der schwierigen Phase maßgeblich dazu beigetragen hat, dass mir eine BU-Rente bewilligt wurde.

Sebastian, Banker, Mitte 40, berufsunfähig wegen Post-Covid-19, auf ProvenExpert

Anfrage stellen » Telefon-/ Videotermin buchen »


Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit und warum gibt es keine Liste anerkannter Krankheiten?

Einer der größten Vorteile der Berufsunfähigkeitsversicherung ist, dass es eben keine Liste anerkannter Krankheiten gibt. Weil es fast egal ist, welche Krankheit oder Körperverletzung zur Berufsunfähigkeit führt. Wichtig ist nur, dass man deswegen seinen zuletzt ausgeübten Beruf zu mindestens 50 Prozent und für mindestens sechs Monate nicht mehr ausüben kann.

Mittlerweile gibt es eine Reihe von Auswertungen, welche Krankheiten zu einer Berufsunfähigkeit führen. Diese basieren auf unterschiedlichen Datenquellen. Deshalb unterscheiden sich in den verschiedenen Statistiken meist auch die entsprechenden Prozentzahlen.

Wir stellen Ihnen hier die Statistik des Analysehauses Morgen & Morgen GmbH vor – und zwar aus dem Jahr 2009 im Vergleich zur aktuellsten Statistik. Denn im Laufe der Jahre haben sich die Auslöser für eine Berufsunfähigkeit deutlich verschoben. So ist der Anteil der psychischen Erkrankungen in diesem Zeitraum um rund 40 Prozent gestiegen.

Die Teilnahme an der Untersuchung von Morgen & Morgen ist für die Versicherer freiwillig. Es ist (uns) nicht bekannt, welche Versicherer Daten geliefert haben und welche nicht.

Welche Krankheiten führten 2009 am häufigsten zu Berufsunfähigkeit?

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Stand 02.2010
Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit Stand 02.2010. Quelle: Morgen&Morgen, LV-WIN Version 7.53

2009 führten selten Unfälle zu Berufsunfähigkeit, meistens Krankheiten

  • 10,70 % von Berufsunfähigkeit wurden im Jahr 2009 durch Unfälle verursacht.
  • 10,83 % von Berufsunfähigkeit wurden durch Erkrankungen des Gefäßssystems verursacht.
  • 14,44 % der Berufsunfähigkeitsfälle wurden durch Krebs und andere bösartige Geschwüre verursacht.
  • 16,23 % der Berufsunfähigkeitsfälle wurden durch sonstige Erkrankungen verursacht.
  • 23,45 % der Berufsunfähigkeits-Ursachen waren Nervenerkrankungen,
  • 24,35 % Erkrankungen des Skelett- und Bewegungsapparates.

Verschiebungen in der Ursache einer Berufsunfähigkeit gab es in der Abhängigkeit vom Alter, wie die folgende Grafik zeigt.

Berufsunfähigkeitsursachen 2009 nach Altersgruppen

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit nach Alter, Stand 02.2010
Ursachen wie Krankheiten und Unfälle für Berufsunfähigkeit, nach Alter bei Eintritt, Stand 02.2010. Quelle: Morgen & Morgen, LV-WIN Version 7.53

Bei dieser Grafik sieht man, dass bei jüngeren Betroffenen Unfälle noch eine gewisse Bedeutung haben. Ab einem Alter von 41 Jahren sind Unfälle kaum noch von Bedeutung. Erkrankungen des Herzens und des Gefäßsystems nahmen hingegen mit zunehmenden Alter als Ursache zu.


Herr Helberg hat mich mehrere Jahre dabei begleitet eine Berufsunfähigkeitsversicherung zu bekommen und den Leistungsantrag zu stellen, der erfolgreich war. Ich konnte ihn dabei ständig telefonisch oder per Mail um Rat fragen und die Antwort kam immer unglaublich schnell. Er meldete sich sogar aus eigener Initiative wenn er merkte, dass ich recht lange brauchte. Bei allen Unterlagen und langen Texten verlor er nie den Überblick und stand mir stets zur Seite. Ich habe so ein Engagement wirklich selten irgendwo gesehen.

Yuna, Anfang 30, Industriekauffrau, berufsunfähig wegen somatoformer Störungen und Depressionen, auf Google

Was für Krankheiten führten letztes Jahr am häufigsten zu Berufsunfähigkeit?

Sehen Sie hier die aktuellste Auswertung dazu von Morgen & Morgen.

Mit 34 Prozent sind psychische und Nerven- Erkrankungen die bei Weitem häufigste Ursache für Berufsunfähigkeit. Stand 2023, veröffentlicht von Morgen & Morgen in 04.2024. Infografik (c) www.helberg.info
Ursachen für Berufsunfähigkeit im Jahr 2023: Psychische Erkrankungen und Nervenleiden sind inzwischen mit großem Abstand die häufigsten Gründe für Berufsunfähigkeit.
  • Laut dieser Statistik von Morgen & Morgen für das Jahr 2023 (veröffentlicht im April 2024) sind Nerven- und psychische Erkrankungen mit einem Anteil von 34 Prozent mit großem Abstand der Hauptauslöser von Berufsunfähigkeit. Mehr als jeder Dritte, der Leistungen aus der Berufsunfähigkeitsversicherung erhalten hat, bekam sie also deswegen.
  • Rund 19 Prozent, also fast jeder Fünfte, war am Skelett- und Bewegungsapparat erkrankt.
  • 17 Prozent der Betroffenen waren wegen Krebs zu krank zum Arbeiten.
  • Nur 6 Prozent mussten wegen des Herz- und Kreislaufsystems dauerhaft aus dem Beruf ausscheiden.
  • Für knapp 16 Prozent galten „sonstige Gründe“ als Auslöser der Berufsunfähigkeit. Das können z.B. Erkrankungen der Augen, ein Tinnitus oder schwerste Erkrankungen wie Multiple Sklerose oder Chorea Huntington sein.
  • Unfälle machten lediglich rund 7 Prozent der Fälle von Berufsunfähigkeiten aus.

Anteil von Unfällen und Krankheiten im letzten Jahr nach Altersgruppen

Während Unfälle bei Menschen bis Alter 40 rund 11 Prozent der Ursachen für Berufsunfähigkeit ausmachen, sind es bei den über 50-jährigen nur noch 6 Prozent. In allen Altersgruppen sind psychische Erkrankungen häufigste BU-Ursache. Infografik (c) www.helberg.info
Ursachen für Berufsunfähigkeit nach Altersgruppen. Stand: 2023, veröffentlicht im April 2024. Infografik (c) www.helberg.info Quelle: Morgen & Morgen.

In der Altersgruppe derjenigen, die bis 40 berufsunfähig werden, machten psychische und Nerven-Erkrankungen zusammen mit Unfällen über 46 Prozent aller Gründe für Berufsunfähigkeit aus. Bei den über 50-jährigen spielen Unfälle eine untergeordnete Rolle, dafür steigt bei ihnen der Anteil der BU-Fälle, die durch Herz-Kreislauferkrankungen verursacht werden.

Mit zunehmenden Alter erhöhte sich auch der Anteil von Erkrankungen der Wirbelsäule bzw. des Bewegungsapparates.

Allein psychische Erkrankungen und solche des Bewegungsapparates sind in allen Altersgruppen bereits für über die Hälfte der BU-Fälle ausschlaggebend. Da verwundert es nicht, dass die Versicherer bei solchen Vorerkrankungen ganz genau hinsehen, wenn Sie eine Berufsunfähigkeitsversicherung abschliessen wollen.

Wie sich die Berufsunfähigkeit Ursachen im Laufe der Jahre verschoben haben, lesen Sie im Artikel Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit?

Video: Leistungsfälle und deren Ursachen aus den ersten dreieinhalb Monaten 2024 bei uns


Liste von über 300 anerkannten Leistungsfällen aus der Praxis

Ein namhafter Versicherer hat uns dankenswerter weise vor einigen Jahren eine Liste mit Leistungsfällen zur Verfügung gestellt. Aus der Liste geht auch hervor, wie alt die Betroffenen zum Zeitpunkt der Berufsunfähigkeit waren. Außerdem, in welchem Beruf sie berufsunfähig wurden und wie hoch deren Berufsunfähigkeitsrente auf das Jahr gesehen war. Vor allem geht daraus aber hervor, welche Krankheiten zur Berufsunfähigkeit führten.

Wie lange eine Berufsunfähigkeitsrente bei einem der größten deutschen Lebensversicherer gezahlt wird, haben wir jüngst veröffentlicht: „Die meisten BU-Leistungsfälle laufen bis zum (bitteren) Ende„.

Die Liste ist nach dem Alter bei Eintritt der Berufsunfähigkeit sortiert.

Alter bei BUErkrankung / Ursache
Beruf bei BUBU-Grad in %Jahresleistung (in EUR, Rente und Beitragsbefreiung)
23KnochenkrebsIT-Systemkaufmann (Azubi)5016.595,96
24Mulitple SklerosePTA7518.798,05
25Zerrung/Verstauchung Kniegelenk/­bänderFußballspieler10025.965,58
26Verletzung mehrerer Strukturen des KniesProfi-Fußballer7533.829,04
26BandscheibenschadenFußballspieler10034.561,19
26HypophysentumorPartnervermittlerin7527.140,16
26Zerrung KniebänderProfi-Fußballer10019.087,55
27KniearthroseFußballprofi8069.609,31
28UnterschenkelfrakturFußballspieler10032.135,09
28Zerrung Kreuzband, KniegelenkszerrungHandballspieler10032.013,84
28UnfallverletzungsfolgenFußballprofi10032.371,47
29Non-Hodkin-LymphomZahnärztin7515.338,76
29Psychische ErkrankungFlugschüler10029.655,28
30Chronische SehnenentzündungFußballspieler10019.177,15
30Schwere depressive EpisodeHandelsvertreterin7518.406,51
30BrustkrebsPhysiotherapeutin7518.000,00
30MeniskusrißFußballspieler8032.754,96
30ArthroseFußballspieler7533.613,20
30HodenkrebsSchlossermeister7517.288,77
31AngststörungFlugbegleiterin10015.280,96
31KnieverletzungFußballspieler10030.768,11
31AidsGeschäftsführer Landschaftsbau (selbständig)10018.789,43
32UnterschenkelfrakturLizenzfussballer80108.013,50
33Fraktur des UnterschenkelsAufnahmeleiter7515.397,23
33KreuzbandrißProfi Fußballer10024.513,68
33WirbelsäulendegenerationProduktionarbeiter/Kiss-enbauer6020.355,98
33Kopfverletzung, RückenschmerzenProfi-Fussballer8080.475,30
33Hörverlust, HörsturzFlugzeugführer10020.330,04
33Mulitple SkleroseVersicherungskaufman n (selbst.)6028.203,12
33Zerrung Kniegelenk, BänderProfifußballer9076.203,09
34DepressionenSozialpädagogin8015.748,08
34DepressionenUnternehmensberater8019.039,15
34KreuzbandrißFußballspieler8021.947,23
34Bösartige Neubildung des NervensystemsZimmermann10018.273,49
34AutoimmunerkrankungFliesenleger8015.151,69
34BrustkrebsFlugbegleiterin10015.881,42
35Bandscheibenerkrankungselbst. Forstunternehmer10033.716,41
35Knochen/Knorpeldegeneration der WirbelsäulePilot10030.334,70
35DarmkrebsPatentanwältin10031.087,46
35DarmkrebsFlugzeugführer10025.065,82
35Darmerkrankungselbst. IT-Berater7521.276,12
35GehirnhautentzündungFlugzeugführer10034.581,36

Anfrage stellen » Telefon-/ Videotermin buchen »

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Weitere reale Fälle, Berufsunfähige ab 36 Jahren
36Somatoforme SchmerzstörungStudienberaterin8019.319,76
36Rezidivierende Depressionenselbst. Kaufmann10018.000,00
36Multiple SkleroseFlugzeugführer10043.944,12
36GehirntumorDipl. Biologe10020.986,02
36SchulterluxationPilot10018.722,64
36DepressionenFlugzeugführer10045.305,43
36SchielenPilot10028.848,10
36Psychische ErkrankungVers-Kfm. im Außendienst5028.360,03
36LeberkrebsFlugbegleiter10075.076,58
36BandscheibenschadenRundschleifer8017.178,39
36Psychische ErkrankungFlugbegleiterin10022.565,17
36Mulitple Skleroseselbst. Tischlermeister7518.406,51
37HirnschädigungGastronom (selbständig)10021.222,90
37ParkinsonSeniormanager, Verkaufstrainer f. Banken8069.715,45
37Multiple Unfallverletzungsfolgenleitender Angestellter/Personalw esen10018.463,69
37BandscheibenschadenZahnarzt7028.085,85
37BandscheibenschadenTechniker8026.762,84
37DarmkrebsHandelsvertreterin10024.542,02
37MuskelschwundBäckermeister (selbständig)7049.066,16
37Somatoforme StörungPilot5029.720,81
37RückenmarksverletzungNetzwerkbetreuer10024.542,04
38MagenkrebsFagottist8015.715,86
38BindegewebskrebsDozent/EDV-Berater10041.867,05
38Kniearthrose, BandscheibenschadenAbwassermeister8015.338,76
38DepressionenSteuerberaterin ang.7027.144,41
38UnfallverletzungsfolgenGas-Wasser Installateurmeister selbständig10028.253,27
38MigränePilot10053.903,13
38LungenerkrankungBestatter8031.622,35
38Psychische ErkrankungGeschäftsführer (Industriedesigner)8060.881,95
39GonarthroseDipl. Agraringenieur7527.609,70
39LungenkrebsGrafik-Designer10015.338,76
39Angststörung, DepressionenKammeramann selbst.6030.123,02
39Gehirnblutungselbst. Kaufmann10019.105,63
39SpondylitisOrthopäde7044.295,96
39DiabetesFlugzeugführer10027.689,28
39DarmverschlußFlugzeugführer10031.864,30
39EierstockkrebsPhysiktechnikerin10015.437,91
39RückenmarksverletzungLandwirt10028.878,38
39LungenerkrankungKauffrau selbst.7016.051,08
39TibiakopffrakturSchlosser (selbst.)8024.542,02
39BrustkrebsPhysiotherapeutin10024.542,04
39UnfallverletzungsfolgenZimmerer10015.600,00
39UnterschenkelfrakturVerkaufsfahrer8024.984,22
39Multiple SklerosePilot10038.366,31
40Lumbaler BandscheibenschadenSchreinermeister, selbst.8018.655,12
40Erkrankung des NervensystemsFlugbegleiterin10028.088,03
40Diffuse HirnverletzungDachdeckermeister, selbst.10046.010,40
40Berufsunfähigkeit Ursachen BrustkrebsPhysiotherapeutin10019.554,91
40KarpaltunnelsyndromPhysiotherapeutin selbst.5054.850,99
40AngststörungenBezirksleiterin Bausparkasse6026.877,82
40Berufsunfähigkeit Ursache HautkrebsTischlermeister10033.259,08
40DepressionenRechtsanwalt7039.265,91
40QuerschnittslähmungZahnarzt10025.227,13
40Amputation eines BeinesGeschäftsführer10045.610,40
40Asthma bronchialeFriseurmeisterin8019.739,07
40LungenembolieFlugbegleiter7518.280,23
40BandscheibenschadenKurierfahrer (selbständig)8022.178,33
40Multiple SkleroseGastwirt8019.939,64
40DepressionenVersicherungsvermittler10026.273,40
40UnterarmfrakturElektromeister8015.338,76
41Fraktur eines LendenwirbelsVersicherungsmaklerin7031.815,64
41SchizophrenieSonderschullehrerin10016.831,19
41DepressionenMalermeister7520.236,25
41LeukämieGF/ Möbelhaus7515.826,99
41BandscheibenschadenMaurer u. Verputzer8021.704,80
41Depressionenselbst. Metallbauer8015.571,45
41Aidskfm. Angestellter10024.542,04
41SkleroseSteinmetz selbst.8024.542,04
41GehirntumorPharmareferent10018.524,40
41Fußfrakturselbst. Hotelfachmann7519.200,00
41Augenerkrankung (Glaukom)Software-Ing.8021.000,00
41BrustkrebsAllgemeinmed.10023.962,83
42AnpassungsstörungHandelsvertreter (selbständig)8026.648,86
42RückenschmerzenTrockenbauunternehme r selbständig5017.179,41
42PolyneuritisGeneralagent10032.989,50
42Depressive EpisodePhysiotherapeut6015.125,66
42GanglionKrankengymnastin (selbständig)6024.890,00
42SchenkelhalsfrakturElektroinstallateurmeist er (selbständig)7024.542,01
42Rotatorenmanschettenruptur, SchulterZahnarzt6018.643,53
42LymphdrüsenkrebsKfz-Meister7533.108,73
43EpilepsiePilot10037.579,14
43BandscheibenschadenPhysiotherapeutin5023.436,74
43PolyneuropathieRechtsanwalt u. Steuerberater7524.542,02
43BewegungsstörungZahnarzt7054.272,49
43Meniskusschaden, KreuzbandschadenHolzrücker6038.378,79
43Berufsunfähigkeit Ursachen AnalkrebsHotelier10032.071,80
43BrustkrebsZahnärztin selbst.5029.155,32
43BronchialkrebsFliesenlegermeister (selbständig)10042.871,83
43Depressionenmitarb. GF eines Elektroinstallationsbetri ebes7051.250,32
43GehirntumorArzt10018.604,48
43BandscheibenschadenSekretärin8016.668,11
43Manische DepressionenPersonalberater10028.653,28
43DepressionenAlkoholbrennerin8018.000,00
43DrogenabhängigkeitAssistenzarzt10034.046,21
43KreuzbandschadenUnternehmensberater7518.406,56
43Non-Hodgkin-LymphomKfz-Meister7517.942,39
43UnfallverletzungsfolgenFleischermeister6023.928,46
43UnfallverletzungsfolgenHandelsvertreter10028.695,38
43BandscheibenschadenFleischer/Verpacker (selbst.)7026.476,80
43BandscheibenschadenHolzrücker selbständig6028.126,17
43Parkinson, Depressionenkaufm. Angestellter8015.584,17
44Multiple Skleroseselbst. Elektroinstallateur6022.521,03
44LungenkrebsOrganisationsbereichsle iter10028.924,65
44Tumorselbst. Näherin5017.981,71
44RückenschmerzenBriefzusteller Postdienst6015.162,70
44BandscheibenschadenFlugzeugführer7531.056,47
44KnochennekroseGetränkeausfahrer8021.642,60
44BandscheibenerkrankungMasseur7057.060,97
44SpondyloseMalermeister8023.269,92
44MagenkrebsAssistenzarzt10027.805,34
44GehirnerkrankungSoftware-Entwickler, selbst.10025.598,18
44DemenzMaschinenbauingenieur8015.479,33
44HerzinfarktFinanz-u.Wirtschaftsberater7038.663,04
44MagenkrebsÜbersetzer10021.580,98
44Karpaltunnelsyndrom, HandHeizungsbaumeister7017.099,24
44ErblindungFleischermeister8017.783,41
45GehirntumorTierarzt10016.243,41
45Depressive EpisodeGF/ Möbelunternehmen5016.287,76
45DepressionenBaubetriebswirt (selbständig)5019.235,90
45Chronische HarnwegsinfektionGeschäftsführein7047.161,93
45Emotionale StörungGeschäftsführer7024.203,46
45ArthroseGeologe6028.157,79
45LymphdrüsenkrebsIng. für Elektrotechnik7518.000,00
45BandscheibenschadenUnternehmensberater (selbst)7058.535,16
45HirninfarktGeschäftsführer6025.752,00
45ArthrosePhysiotherapeut8052.482,31
45BandscheibenschadenGynäkologin8065.175,13
45NierenkrebsGeschäftsführer, Dipl. Betriebswirt10024.542,02
45Verletzung der HalsschlagaderStylistin Mode7527.000,00
45BrustkrebsPhysiotherapeutin5016.497,63
45Depressionenselbst. Unternehmensberaterin10036.813,02
45Psychische ErkrankungenViedeothekenbetreiberi n10017.445,36

Anfrage stellen » Telefon-/ Videotermin buchen »

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Weitere reale Fälle ab 46 Jahren
46TaubheitFlugbegleiterin10020.196,20
46LeukämieBauunternehmer (Bauing.)8029.172,80
46Herzerkrankung, Bandscheibendegenerationniedergelassener Orthopäde7069.007,00
46DepressionenGarten-und Landschaftsbau selbst.6020.168,47
46Impingement-Syndrom, SchulterKraftfahrer8017.562,66
46PolyneuropathieAllgemeinarzt7052.983,81
46BandscheibenschadenGeschäftsführer9037.594,79
46StimmverlustDermatologe7028.289,12
46Sicca-SyndromProgrammierer5020.242,03
46ParkinsonerkrankungZahnarzt8022.031,38
46Tuberkolose, BewegungsstörungMetallbauer selbständig10024.542,02
46Unfallverletzungsfolgen KopfTierarzt6029.813,83
47Multiple SkleroseÄrztin für Arbeitsmedizin8039.451,31
47Fraktur des UnterschenkelsKraftfahrer7521.600,00
47SpeiseröhrenkrebsTierarzt10038.909,18
47DepressionenGastwirtin7517.676,47
47Spinalstenose WirbelsäuleStationsarzt Onkologie10044.433,11
47Chronische HerzerkrankungSteuerberater7045.231,83
47BandscheibenschadenRaumausstatter (selbst)8023.113,16
47HerzerkrankungStukkateurmeister (selbständig)10037.205,56
47Bösartige PlasmazellenneubildungSteuerberaterin5015.400,86
47Psychische ErkrankungAltenpflegerin10021.308,58
47Bandscheibenschaden, AtemwegserkrankungZahntechniker selbstst.7042.260,03
47TinnitusGeschäftsführer Baubedarf8048.326,61
47DepressionenKoch8022.485,46
48AneurysmaRechtsanwalt5036.084,44
48BandscheibenschadenOrthopäde8032.348,74
48Zerebrovaskuläre KrankheitenArzt10018.439,24
48Chronische Herzkrankheit, BandscheibenschadenEinzelhandelskaufmann selbst.5019.693,67
48BrustkrebsRechtsanwältin7516.045,62
48LungenembolieLandschaftsgärtner8015.744,78
48Mulitple SkleroseGeschäftsführer Verlag5059.265,11
48Berufsunfähigkeit Ursachen BrustkrebsRechtsanwältin7536.830,65
48GehirntumorPilot10030.670,31
48Verätzung LungeAllgemeinarzt, niedergelassen8029.265,87
48Speiseröhrenkrebsprakt. Arzt7050.677,94
48Toxische HauterkrankungFriseurmeisterin10023.860,85
48BandscheibenschadenAbteilungsarzt (BGS/Polizeivollzugsbe amter)6019.981,51
48Spondylose, WirbelsäulenerkrankungFriseurmeisterin8049.003,77
49HIV, Hodgkin-KrankheitGrafik Designer10017.741,12
49Lungenkrankheiten mit FibroseGolfplatzbauer10027.608,33
49LymphdrüsenkrebsLKW-Fahrer7515.852,50
49KniegelenksarthroseTennislehrerin10031.597,41
49BandscheibenschadenFlugbegleiterin10018.590,06
49Spinale MuskelathrophieGF, Dipl.Ing.10021.501,03
49SchizophrenieTransportunternehmer, selbst.10027.886,78
49ParkinsonerkrankungFlugzeugführer10023.283,50
49 AnalkrebsRechtsanwältin10018.151,55
50BrustkrebsBürokauffrau10017.784,33
50Herzinfarktselbst. Sozialpädagoge8032.835,70
50KrebsPsychotherapeutin10016.528,13
50DepressionenGeschäftsführer10017.908,33
50Wiederholte DepressionenRechtsanwältin7045.492,55
50Bandscheibenschaden HalswirbelsäuleZahnarzt7056.723,40
50PolyarthroseMasseur7020.676,04
50BandscheibenschadenFlugbegleiter7516.785,64
50BandscheibenschadenZahnarzt5025.954,68
50Analkrebsselbst. Fußbodenleger10023.851,00
50BandscheibenschadenZahnarzt7516.989,20
50DepressionenGeschäftsführer5025.200,00
50LeukämieGastwirt10025.243,01
50Akute HepatitisChirurg (Oberarzt)10037.737,43
50HerzinfarktGeschäftsführer (Bauwirtschaft)5118.367,70
50DarmkrebsZahnarzt10037.250,33
50Nierenversagenselbst. Braumeister10036.318,89
50Mulitple SkleroseNeuropathologe10027.960,22
50ParkinsonerkrankungGeschäftsführer (Natursteinfassaden)5029.500,58
50EierstockkrebsKinderärztin10030.993,11
50Herzinfarkt, DepressionenKrankengymnast10018.050,58
51GehirntumorKaufmann10018.347,67
51LeukämieSchiffsbauingenieur selbst.10018.406,51
51BauchspeicheldrüsenkrebsGärtnermeister10029.317,47
51Hirninfarktselbstst. Versiegler, Fuger7020.169,30
51Bipolare affektive Störung, schwere depressive EpisodeFilialleiter10016.587,50
51KreuzbandzerrungTierarzt7020.000,01
51HerzinfarktFA Chirurgie angestellt7025.853,73
51Verletzung der Muskeln und Sehnen des OberarmesMasseur u. Med. Bademeister (Krankengym.); selbst.8017.727,67
51SchmerzstörungArchitekt8024.103,92
51HirninfarktGeschäftsführer10028.358,91
51SpeiseröhrenkrebsBauingenieur10016.110,30
52GehirnblutungGeschäftsführer10015.338,76
52Seröse NetzhautablösungMalermeister10020.061,84
52Schwere AnpassungsstörungGeschäftsführer10042.334,92
52Unfall, WirbelsäulenfrakturGynäkologe im KH5022.573,55
54GehirntumorFacharzt f. Radiologie10070.232,34
55HerzerkrankungBuchhalter8045.622,60
55DepressionenVersicherungsvermittler7026.623,80
55Kolitis, GastroenteritisAllgemeinarzt5020.018,41
55MuskelatrophieDrogist (selbständig)10018.406,51
55BauchspeicheldrüsenkrebsZahnarzt10053.911,84
55Knochen/Knorpeldegeneratoinen der WirbelsäuleKrankengymnastin6033.467,97
55HirninfarktChirurg7024.542,04
55Kniearthroseselbst. Fliesenleger7027.801,68
55RotatorenmanschettenrupturSteinbrecher10021.027,87
55Prostatakrebs, DepressionenBerufsschulleher7021.240,15
55KniearthroseBezirksdirektor Bausparkasse8017.517,41
55Verletzungen Oberarmselbst. Malermeister7515.596,15
55DarmkrebsGF EDV10019.056,73
55BrustkrebsErgotherapeutin10026.319,47
55Knochen/KnorpeldegenerationenFriseurmeister (selbst.)8015.813,00

Anfrage stellen » Telefon-/ Videotermin buchen »

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Noch mehr reale Fälle ab 56 Jahren
56Parkinson, Depressionenselbst. Kaufmann6015.980,41
56DarmkrebsRechtsanwalt7537.334,44
56Gehirnblutungselbst. Grafikdesigner8019.118,55
56ProstatakrebsGeschäftsführer10029.785,03
56Non-Hodkin-LymphomKinderarzt10028.297,67
56LateralskleroseZahnarzt8069.811,33
56Osteoporose mit FrakturenRadio- u. Fernsehtechn. Selbst.7018.930,45
56HerzkranzgefäßverengungGF (Elektrobranche)8037.283,28
56Chronische Lungenerkrankungselbst. Malermeister7519.191,34
56Non-Hodkin-LymphomZahnarzt10019.445,71
56Karpaltunnelsyndrom, rechte HandZahnarzt8045.625,18
56DarmkrebsBetriebsleiter8025.875,59
56NierenbeckenkrebsLeitender Angestellter, Sparkassenbetriebswirt8024.852,63
56LungenerkrankungAuto-Transport-Unternehmer10020.292,98
57Bluthochdruck, EkzemSchaufenstergestalter10022.285,49
57MagenkrebsSteuerberaterin7517.135,66
57Somatisierungsstörungselbständiger Büroleiter Vermögensberatung7018.636,77
57PlasmozythomFA beim Med. Dienst des ADAC (Krankenhaushyg.)7019.865,48
57SchlaganfallZahnarzt10048.958,61
57Osteochondroseselbst. Servicetechniker6035.940,42
57Bandscheibenschaden, DepressionenFuhrunternehmer (selbständig)6015.103,57
57SpondyloseAllgemeinarzt8017.929,35
57DarmkrebsGeneral Manager (Baustellenleiter)5022.331,89
57HerzerkrankungChirurg10029.368,74
57RückenbeschwerdenZahnarzt10040.498,51
57KrebsArzt10034.131,68
57Lungenerkrankungselbst. Kfz-Meister8026.381,56
57RückenschmerzenZahnarzt10019.681,99
57Spondylose, FingerlenksarthroseMasseur u. Med. Bademeister (selbständig)7018.277,35
58GefäßverkalkungGeschäftsführer angest.8046.837,40
58MagenkrebsInternistin7018.350,49
58HüftgelenksarthroseGetränke-u. Bierverleger8023.775,36
58DünndarmkrebsKrankengymnastin10019.450,36
58DarmkrebsVersicherungskaufman n6021.811,61
58SchlaganfallHandelsvertreter10024.117,09
58DiabetesZahnarzt5021.343,88
58DepressionenGrund- und Hauptschullehrer7032.041,39
58ProstatakrebsHandelsvertreter7030.677,62
58Knochen/KnorpeldegenerationVersicherungsmathema tiker8015.169,43
59Angstörung, SchwerhörigkeitOrthopädie-Schuhtechnikermeister6019.842,58
59PolyarthroseVersicherungsmakler (selbst.)8026.445,65
59Schwindelselbst. Bauingenieur6019.098,60
59Chronische PolyarthritisZahnarzt (selbständig)10051.485,86
59Bandscheibenschaden HalswirbelsäuleKaufmann (selbständig)7036.749,89
59SchulterläsionenStukkateur10017.238,33
59GehirntumorUnternehmensleiter/Lüft ungstechnik10037.887,32
59Berufsunfähigkeit Ursache HerzinfarktKfz.-Meister (selbständig)8030.795,03
59ParkinsonerkrankungRechtsanwalt u. Steuerberater selbst.8035.911,09
59HodenkrebsVersicherungsvermittler6045.344,14
59NierenversagenAllgemeinarzt7022.789,75
60Diabetes mit KomplikationenChirurg6024.069,84
60SpondyloseZahnarzt6055.123,16
60BandscheibenschadenGetränkehändler selbst.5023.031,50
60Harnblasendefektmitarb. Betriebsleiter metallver. Kleinbetrieb7016.526,90
60ArthritisSchifffahrtskfm.6027.277,10
60ProstatakrebsElektromeister7540.727,44
60Hüftarthroseselbst. Handelsvertreter10027.502,89
60Knochen / KnorpeldegenerationZahnärztin8039.940,37
60HirninfarktGeschäftsführer (Inhaber eines Modehauses)8017.956,58
61Schlaganfall, DarmkrebsGynäkologe7519.325,12
61Chronische HerzerkrankungGeschäftsführer8054.221,55
61Non-Hodkin-LymphomKaufmann selbst.10015.459,52
61BandscheibenschadenHeizungsbaumeister7015.561,93
61HerzerkrankungGeschäftsführer7021.341,74
61Gicht, BandscheibenschadenStukkateur selbständig7020.929,43
62Aortenaneurysmaselbst. Gärtner7034.876,70
62MagenkrebsOberarzt10021.898,49
62LungenkrebsGeschäftsführer10040.524,99
62Insulinpflichtige DiabetesVertriebsleiter (GF)7034.011,06
62Spondylose, WirbelsäulenerkrankungManager8032.694,77
62Arthrose FingergelenkeTankstellenpächter/Kfz-Mechaniker7019.998,44
62BandscheibenschadenMetzgermeister (selbständig)8015.418,63
62Knochen /KnorpeldegenerationenAntiquitätenhändler7026.929,29
62PolyarthritisRaumausstatter (selbständig)9016.080,51
63LungenkrankheitBäckermeister6054.423,80
63DickdarmkrebsArzt10015.525,79
63RückenschmerzenMaurermeister (GmbH.Geschäftsführer ); selbständig8052.618,75
64Unfallfolgen, Schulterverletzungselbst. EDV-Berater8039.497,39
64Non-Hodgin-LymphomBauingenieur7518.804,20

Anfrage stellen » Telefon-/ Videotermin buchen »


Fazit zu: Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit?

Es gibt sehr viele verschiedene Krankheiten, die zu einer Berufsunfähigkeit führen. Es sind keineswegs überwiegend Menschen in Berufen mit anstrengender körperlicher Tätigkeit.

Im Gegenteil: Krebserkrankungen, Wirbelsäulenerkrankungen, psychische Erkrankungen, Augenkrankheiten, Post-Covid-19 treffen natürlich auch Menschen in einem Bürojob.

Deswegen ist für so gut wie alle, die arbeiten müssen, um Geld zu verdienen, eine Berufsunfähigkeitsversicherung sinnvoll.


So unterstützen wir Sie bei der Berufsunfähigkeitsversicherung

  • Wir analysieren Ihre Ausgangssituation und überprüfen auf Wunsch auch Ihre bestehende Berufsunfähigkeitsversicherung im Rahmen des kostenlosen Vertrags-Checks;
  • Bei der Aufarbeitung Ihrer Gesundheitshistorie helfen wir Ihnen einschließlich Sichtung Ihrer Krankenkassenauskunft und Patientenakte, insbesondere auch bei Abrechnungsdiagnosen;
  • Wir führen intern eine Einschätzung Ihrer Versicherbarkeit durch, basierend auf Ihren Angaben zu Beruf, Hobbys und Vorerkrankungen;
  • Sie bekommen bei uns als freie Versicherungsmakler zuverlässige anonyme Risikovoranfragen von mehreren Versicherern, damit Sie beim Abschluss keine unerwarteten Überraschungen erleben;
  • Wenn es für Sie sinnvoll ist, suchen wir nach passenden Sonderangeboten mit verkürzten Gesundheitsfragen;
  • Auch nach dem Abschluss betreuen wir von uns vermittelte Verträge kontinuierlich weiter und weisen Sie auf wichtige Fristen hin.
  • Selbst wenn Sie berufsunfähig werden, sind wir weiterhin für Sie da und unterstützen Sie selbstverständlich. So haben in den vergangenen 20 Jahren 9 von 10 unserer berufsunfähigen Kundinnen und Kunden im Leistungsfall ihre Berufsunfähigkeitsrente bekommen.

Wenn Sie sich für Leistungsfälle und deren Krankheiten als Auslöser einer Berufsunfähigkeit bei unseren Kundinnen und Kunden interessieren, lesen Sie diese Artikel:


Anfrage zur Berufsunfähigkeitsversicherung stellen

Kontaktformular, allgemein