Helberg Versicherungsmakler
  • +++ Anpassungsstörung mit Krankschreibung: Problem beim BU Antrag? +++
  • +++ So war unser Jahr 2023: Kein Antrag abgelehnt +++
  • +++ Dortmunder Grundfähigkeitsversicherung zahlt 63.000 Euro plus Rente +++
  • +++ Als Online Marketing Manager in 548 Tagen zur BU-Versicherung +++
  • +++ Was jetzt wichtig ist: Gemeinsam gegen Hass und Hetze +++
Berufsunfähigkeitsversicherung
Header zum Schwerpunktthema Berufsunfähigkeitsversicherung bei Helberg

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit?

 

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit, fragen Sie sich? Im Laufe der letzten Jahre gibt es einen ganz klaren Trend: Hauptsächlich führen psychische Erkrankungen und Nervenleiden zu Berufsunfähigkeit.

  • Grundsätzlich kommt es bei einer Berufsunfähigkeitsversicherung (BU) aber nicht auf die Art der Krankheit an. Anders als bei Berufskrankheiten der Berufsgenossenschaften gibt bei der privaten Berufsunfähigkeitsversicherung keine speziell anerkannten Krankheiten.
  • Ob die Berufsunfähigkeit durch einen Unfall, ein plötzliches Krankheitsereignis, oder einen sich langsam verschlechternden Krankheitsverlauf ausgelöst wird, ist bei fast allen Tarifen egal.
  • Sogar neu auftretende Krankheiten, wie nun Long-COVID, sind als Auslöser einer Berufsunfähigkeit automatisch mitversichert.

Anfrage stellen » Telefon-/ Videotermin buchen »


Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit und warum gibt es keine Liste anerkannter Krankheiten?

Einer der größten Vorteile einer Berufsunfähigkeitsversicherung liegt darin, dass es eben keine Liste anerkannter Krankheiten gibt. Welche Krankheit, Körperverletzung oder welcher Kräfteverfall zur Berufsunfähigkeit führt, ist nahezu egal. Wichtig ist aber, dass man deswegen zu mindestens 50 Prozent und mindestens sechs Monate lang seinen zuletzt ausgeübten Beruf nicht mehr ausüben kann.

Inzwischen gibt es so einige Auswertungen, welche Krankheiten zu Berufsunfähigkeit führen. Sie beruhen auf unterschiedlichen Datenquellen. Deswegen unterscheiden sich in unterschiedlichen Statistiken meistens auch die Prozentangaben, was zu Berufsunfähigkeit führt.

Wir stellen Ihnen hier die Statistiken des Analysehauses Morgen & Morgen GmbH vor – und zwar aus dem Jahr 2009 im Vergleich zur jeweils aktuellsten Statistik. Die stammt aus dem Jahr 2022. Denn im Laufe der Jahre haben sich die Auslöser für Berufsunfähigkeit deutlich verschoben. So hat sich der Anteil psychischer Erkrankungen in diesem Zeitraum um rund 40% erhöht.

Die Teilnahme an der Befragung durch Morgen & Morgen ist für die Versicherer freiwillig. Es ist (uns) nicht bekannt, welche Versicherer Daten geliefert haben und welche nicht.

Hier geht’s zur Liste von Leistungsfällen aus der Praxis mit realen Beispielen, welche Krankheiten zu Berufsunfähigkeit führen »


Welche Krankheiten führten 2009 am häufigsten zu Berufsunfähigkeit?

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Stand 02.2010
Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit Stand 02.2010. Quelle: Morgen&Morgen, LV-WIN Version 7.53

2009 führten selten Unfälle zu Berufsunfähigkeit, meistens Krankheiten

  • 10,70 % von Berufsunfähigkeit wurden im Jahr 2009 durch Unfälle verursacht.
  • 10,83 % von Berufsunfähigkeit wurden durch Erkrankungen des Gefäßssystems verursacht.
  • 14,44 % der Berufsunfähigkeitsfälle wurden durch Krebs und andere bösartige Geschwüre verursacht.
  • 16,23 % der Berufsunfähigkeitsfälle wurden durch sonstige Erkrankungen verursacht.
  • 23,45 % der Berufsunfähigkeits-Ursachen waren Nervenerkrankungen,
  • 24,35 % Erkrankungen des Skelett- und Bewegungsapparates.

Verschiebungen in der Ursache einer Berufsunfähigkeit gab es in der Abhängigkeit vom Alter, wie die folgende Grafik zeigt.

Berufsunfähigkeitsursachen 2009 nach Altersgruppen

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit nach Alter, Stand 02.2010
Ursachen wie Krankheiten und Unfälle für Berufsunfähigkeit, nach Alter bei Eintritt, Stand 02.2010. Quelle: Morgen & Morgen, LV-WIN Version 7.53

Bei dieser Grafik sieht man, dass bei jüngeren Betroffenen Unfälle noch eine gewisse Bedeutung haben. Ab einem Alter von 41 Jahren sind Unfälle kaum noch von Bedeutung. Erkrankungen des Herzens und des Gefäßsystems nahmen hingegen mit zunehmenden Alter als Ursache zu.


Was für Krankheiten führten 2022 am häufigsten zu Berufsunfähigkeit? Die aktuellste Statistik

Ursachen für Berufsunfähigkeit im Jahr 2022, Statistik von Morgen&Morgen, veröffentlicht in 04.2023
Ursachen für Berufsunfähigkeit im Jahr 2022: Psychische Erkrankungen und Nervenleiden sind inzwischen mit großem Abstand die häufigsten Gründe für Berufsunfähigkeit.
  • Laut dieser Statistik von Morgen & Morgen für das Jahr 2022 (veröffentlicht im April 2023) sind Nerven- und psychische Erkrankungen mit einem Anteil von 34,5 Prozent mit großem Abstand der Hauptauslöser von Berufsunfähigkeit. Mehr als jeder Dritte, der Leistungen aus der Berufsunfähigkeitsversicherung erhalten hat, bekam sie also deswegen.
  • Gut 20 Prozent, also jeder Fünfte, war am Skelett- und Bewegungsapparat erkrankt.
  • Mehr als 17 Prozent der Betroffenen waren wegen Krebs zu krank zum Arbeiten.
  • Nur 7 Prozent mussten wegen des Herz- und Kreislaufsystems dauerhaft aus dem Beruf ausscheiden.
  • Für knapp 14 Prozent galten „sonstige Gründe“ als Auslöser der Berufsunfähigkeit. Das können z.B. Erkrankungen der Augen oder ein Tinnitus sein.
  • Unfälle machen nicht einmal 8 Prozent der Fälle aus.

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Eine Liste von über 300 anerkannten Leistungsfällen aus der Praxis

Ein namhafter Versicherer hat uns dankenswerter weise vor einigen Jahren eine Liste mit Leistungsfällen zur Verfügung gestellt. Aus der Liste geht auch hervor, wie alt die Betroffenen zum Zeitpunkt der Berufsunfähigkeit waren. Außerdem, in welchem Beruf sie berufsunfähig wurden und wie hoch deren Berufsunfähigkeitsrente auf das Jahr gesehen war. Vor allem geht daraus aber hervor, welche Krankheiten zur Berufsunfähigkeit führten.

Wie lange eine Berufsunfähigkeitsrente bei einem der größten deutschen Lebensversicherer gezahlt wird, haben wir jüngst veröffentlicht: „Die meisten BU-Leistungsfälle laufen bis zum (bitteren) Ende„.

Die Liste ist nach dem Alter bei Eintritt der Berufsunfähigkeit sortiert.

Alter bei BUErkrankung / Ursache
Beruf bei BUBU-Grad in %Jahresleistung (in EUR, Rente und Beitragsbefreiung)
23KnochenkrebsIT-Systemkaufmann (Azubi)5016.595,96
24Mulitple SklerosePTA7518.798,05
25Zerrung/Verstauchung Kniegelenk/­bänderFußballspieler10025.965,58
26Verletzung mehrerer Strukturen des KniesProfi-Fußballer7533.829,04
26BandscheibenschadenFußballspieler10034.561,19
26HypophysentumorPartnervermittlerin7527.140,16
26Zerrung KniebänderProfi-Fußballer10019.087,55
27Berufsunfähigkeit Ursachen KniearthroseFußballprofi8069.609,31
28UnterschenkelfrakturFußballspieler10032.135,09
28Zerrung Kreuzband, KniegelenkszerrungHandballspieler10032.013,84
28UnfallverletzungsfolgenFußballprofi10032.371,47
29Non-Hodkin-LymphomZahnärztin7515.338,76
29psychische ErkrankungFlugschüler10029.655,28
30chronische SehnenentzündungFußballspieler10019.177,15
30Schwere depressive EpisodeHandelsvertreterin7518.406,51
30BrustkrebsPhysiotherapeutin7518.000,00
30MeniskusrißFußballspieler8032.754,96
30ArthroseFußballspieler7533.613,20
30HodenkrebsSchlossermeister7517.288,77
31AngststörungFlugbegleiterin10015.280,96
31KnieverletzungFußballspieler10030.768,11
31Berufsunfähigkeit Ursache AidsGeschäftsführer Landschaftsbau (selbständig)10018.789,43
32UnterschenkelfrakturLizenzfussballer80108.013,50
33Fraktur des UnterschenkelsAufnahmeleiter7515.397,23
33KreuzbandrißProfi Fußballer10024.513,68
33WirbelsäulendegenerationProduktionarbeiter/Kiss-enbauer6020.355,98
33Kopfverletzung, RückenschmerzenProfi-Fussballer8080.475,30
33Hörverlust, HörsturzFlugzeugführer10020.330,04
33Mulitple SkleroseVersicherungskaufman n (selbst.)6028.203,12
33Zerrung Kniegelenk, BänderProfifußballer9076.203,09
34DepressionenSozialpädagogin8015.748,08
34DepressionenUnternehmensberater8019.039,15
34KreuzbandrißFußballspieler8021.947,23
34bösartige Neubildung des NervensystemsZimmermann10018.273,49
34AutoimmunerkrankungFliesenleger8015.151,69
34BrustkrebsFlugbegleiterin10015.881,42
35Bandscheibenerkrankungselbst. Forstunternehmer10033.716,41
35Knochen/Knorpeldegeneration der WirbelsäulePilot10030.334,70
35DarmkrebsPatentanwältin10031.087,46
35DarmkrebsFlugzeugführer10025.065,82
35Darmerkrankungselbst. IT-Berater7521.276,12
35GehirnhautentzündungFlugzeugführer10034.581,36

Anfrage stellen » Telefon-/ Videotermin buchen »

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Ursachen & reale Fälle

36somatoforme SchmerzstörungStudienberaterin8019.319,76
36rezidivierende Depressionenselbst. Kaufmann10018.000,00
36Multiple SkleroseFlugzeugführer10043.944,12
36GehirntumorDipl. Biologe10020.986,02
36SchulterluxationPilot10018.722,64
36DepressionenFlugzeugführer10045.305,43
36Berufsunfähigkeit Ursachen SchielenPilot10028.848,10
36psychische ErkrankungVers-Kfm. im Außendienst5028.360,03
36LeberkrebsFlugbegleiter10075.076,58
36BandscheibenschadenRundschleifer8017.178,39
36psychische ErkrankungFlugbegleiterin10022.565,17
36Mulitple Skleroseselbst. Tischlermeister7518.406,51
37HirnschädigungGastronom (selbständig)10021.222,90
37ParkinsonSeniormanager, Verkaufstrainer f. Banken8069.715,45
37multiple Unfallverletzungsfolgenleitender Angestellter/Personalw esen10018.463,69
37BandscheibenschadenZahnarzt7028.085,85
37BandscheibenschadenTechniker8026.762,84
37DarmkrebsHandelsvertreterin10024.542,02
37MuskelschwundBäckermeister (selbständig)7049.066,16
37somatoforme StörungPilot5029.720,81
37RückenmarksverletzungNetzwerkbetreuer10024.542,04
38MagenkrebsFagottist8015.715,86
38BindegewebskrebsDozent/EDV-Berater10041.867,05
38Kniearthrose, BandscheibenschadenAbwassermeister8015.338,76
38DepressionenSteuerberaterin ang.7027.144,41
38UnfallverletzungsfolgenGas-Wasser Installateurmeister selbständig10028.253,27
38MigränePilot10053.903,13
38LungenerkrankungBestatter8031.622,35
38psychische ErkrankungGeschäftsführer (Industriedesigner)8060.881,95
39GonarthroseDipl. Agraringenieur7527.609,70
39LungenkrebsGrafik-Designer10015.338,76
39Angststörung, DepressionenKammeramann selbst.6030.123,02
39Gehirnblutungselbst. Kaufmann10019.105,63
39SpondylitisOrthopäde7044.295,96
39DiabetesFlugzeugführer10027.689,28
39DarmverschlußFlugzeugführer10031.864,30
39EierstockkrebsPhysiktechnikerin10015.437,91
39RückenmarksverletzungLandwirt10028.878,38
39LungenerkrankungKauffrau selbst.7016.051,08
39TibiakopffrakturSchlosser (selbst.)8024.542,02
39BrustkrebsPhysiotherapeutin10024.542,04
39UnfallverletzungsfolgenZimmerer10015.600,00
39UnterschenkelfrakturVerkaufsfahrer8024.984,22
39Multiple SklerosePilot10038.366,31
40lumbaler BandscheibenschadenSchreinermeister, selbst.8018.655,12
40Erkrankung des NervensystemsFlugbegleiterin10028.088,03
40Diffuse HirnverletzungDachdeckermeister, selbst.10046.010,40
40Berufsunfähigkeit Ursachen BrustkrebsPhysiotherapeutin10019.554,91
40KarpaltunnelsyndromPhysiotherapeutin selbst.5054.850,99
40AngststörungenBezirksleiterin Bausparkasse6026.877,82
40Berufsunfähigkeit Ursache HautkrebsTischlermeister10033.259,08
40DepressionenRechtsanwalt7039.265,91
40QuerschnittslähmungZahnarzt10025.227,13
40Amputation eines BeinesGeschäftsführer10045.610,40
40Asthma bronchialeFriseurmeisterin8019.739,07
40LungenembolieFlugbegleiter7518.280,23
40BandscheibenschadenKurierfahrer (selbständig)8022.178,33
40Multiple SkleroseGastwirt8019.939,64
40DepressionenVersicherungsvermittler10026.273,40
40UnterarmfrakturElektromeister8015.338,76
41Fraktur eines LendenwirbelsVersicherungsmaklerin7031.815,64
41SchizophrenieSonderschullehrerin10016.831,19
41DepressionenMalermeister7520.236,25
41LeukämieGF/ Möbelhaus7515.826,99
41BandscheibenschadenMaurer u. Verputzer8021.704,80
41Depressionenselbst. Metallbauer8015.571,45
41Aidskfm. Angestellter10024.542,04
41SkleroseSteinmetz selbst.8024.542,04
41GehirntumorPharmareferent10018.524,40
41Fußfrakturselbst. Hotelfachmann7519.200,00
41Augenerkrankung (Glaukom)Software-Ing.8021.000,00
41BrustkrebsAllgemeinmed.10023.962,83
42AnpassungsstörungHandelsvertreter (selbständig)8026.648,86
42RückenschmerzenTrockenbauunternehme r selbständig5017.179,41
42PolyneuritisGeneralagent10032.989,50
42depressive EpisodePhysiotherapeut6015.125,66
42GanglionKrankengymnastin (selbständig)6024.890,00
42SchenkelhalsfrakturElektroinstallateurmeist er (selbständig)7024.542,01
42Rotatorenmanschettenruptur, SchulterZahnarzt6018.643,53
42LymphdrüsenkrebsKfz-Meister7533.108,73
43EpilepsiePilot10037.579,14
43BandscheibenschadenPhysiotherapeutin5023.436,74
43PolyneuropathieRechtsanwalt u. Steuerberater7524.542,02
43BewegungsstörungZahnarzt7054.272,49
43Meniskusschaden, KreuzbandschadenHolzrücker6038.378,79
43Berufsunfähigkeit Ursachen AnalkrebsHotelier10032.071,80
43BrustkrebsZahnärztin selbst.5029.155,32
43BronchialkrebsFliesenlegermeister (selbständig)10042.871,83
43Depressionenmitarb. GF eines Elektroinstallationsbetri ebes7051.250,32
43GehirntumorArzt10018.604,48
43BandscheibenschadenSekretärin8016.668,11
43Manische DepressionenPersonalberater10028.653,28
43DepressionenAlkoholbrennerin8018.000,00
43DrogenabhängigkeitAssistenzarzt10034.046,21
43KreuzbandschadenUnternehmensberater7518.406,56
43non-Hodgkin-LymphomKfz-Meister7517.942,39
43UnfallverletzungsfolgenFleischermeister6023.928,46
43UnfallverletzungsfolgenHandelsvertreter10028.695,38
43BandscheibenschadenFleischer/Verpacker (selbst.)7026.476,80
43BandscheibenschadenHolzrücker selbständig6028.126,17
43Parkinson, Depressionenkaufm. Angestellter8015.584,17
44Multiple Skleroseselbst. Elektroinstallateur6022.521,03
44LungenkrebsOrganisationsbereichsle iter10028.924,65
44Berufsunfähigkeit Ursachen Tumorselbst. Näherin5017.981,71
44RückenschmerzenBriefzusteller Postdienst6015.162,70
44BandscheibenschadenFlugzeugführer7531.056,47
44KnochennekroseGetränkeausfahrer8021.642,60
44BandscheibenerkrankungMasseur7057.060,97
44SpondyloseMalermeister8023.269,92
44MagenkrebsAssistenzarzt10027.805,34
44GehirnerkrankungSoftware-Entwickler, selbst.10025.598,18
44DemenzMaschinenbauingenieur8015.479,33
44HerzinfarktFinanz-u.Wirtschaftsberater7038.663,04
44MagenkrebsÜbersetzer10021.580,98
44Karpaltunnelsyndrom, HandHeizungsbaumeister7017.099,24
44ErblindungFleischermeister8017.783,41
45GehirntumorTierarzt10016.243,41
45depressive EpisodeGF/ Möbelunternehmen5016.287,76
45DepressionenBaubetriebswirt (selbständig)5019.235,90
45chronische HarnwegsinfektionGeschäftsführein7047.161,93
45emotionale StörungGeschäftsführer7024.203,46
45ArthroseGeologe6028.157,79
45LymphdrüsenkrebsIng. für Elektrotechnik7518.000,00
45BandscheibenschadenUnternehmensberater (selbst)7058.535,16
45HirninfarktGeschäftsführer6025.752,00
45ArthrosePhysiotherapeut8052.482,31
45BandscheibenschadenGynäkologin8065.175,13
45NierenkrebsGeschäftsführer, Dipl. Betriebswirt10024.542,02
45Verletzung der HalsschlagaderStylistin Mode7527.000,00
45BrustkrebsPhysiotherapeutin5016.497,63
45Depressionenselbst. Unternehmensberaterin10036.813,02
45psychische ErkrankungenViedeothekenbetreiberi n10017.445,36

Anfrage stellen » Telefon-/ Videotermin buchen »

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Ursachen & reale Fälle

46Berufsunfähigkeit Ursachen TaubheitFlugbegleiterin10020.196,20
46LeukämieBauunternehmer (Bauing.)8029.172,80
46Herzerkrankung, Bandscheibendegenerationniedergelassener Orthopäde7069.007,00
46DepressionenGarten-und Landschaftsbau selbst.6020.168,47
46Impingement-Syndrom,SchulterKraftfahrer8017.562,66
46PolyneuropathieAllgemeinarzt7052.983,81
46BandscheibenschadenGeschäftsführer9037.594,79
46StimmverlustDermatologe7028.289,12
46Sicca-SyndromProgrammierer5020.242,03
46ParkinsonerkrankungZahnarzt8022.031,38
46Tuberkolose, BewegungsstörungMetallbauer selbständig10024.542,02
46Unfallverletzungsfolgen KopfTierarzt6029.813,83
47Multiple SkleroseÄrztin für Arbeitsmedizin8039.451,31
47Fraktur des UnterschenkelsKraftfahrer7521.600,00
47SpeiseröhrenkrebsTierarzt10038.909,18
47DepressionenGastwirtin7517.676,47
47Spinalstenose WirbelsäuleStationsarzt Onkologie10044.433,11
47chronische HerzerkrankungSteuerberater7045.231,83
47BandscheibenschadenRaumausstatter (selbst)8023.113,16
47HerzerkrankungStukkateurmeister (selbständig)10037.205,56
47bösartige PlasmazellenneubildungSteuerberaterin5015.400,86
47psychische ErkrankungAltenpflegerin10021.308,58
47Bandscheibenschaden, AtemwegserkrankungZahntechniker selbstst.7042.260,03
47TinnitusGeschäftsführer Baubedarf8048.326,61
47DepressionenKoch8022.485,46
48AneurysmaRechtsanwalt5036.084,44
48BandscheibenschadenOrthopäde8032.348,74
48zerebrovaskuläre KrankheitenArzt10018.439,24
48chronische Herzkrankheit, BandscheibenschadenEinzelhandelskaufmann selbst.5019.693,67
48BrustkrebsRechtsanwältin7516.045,62
48LungenembolieLandschaftsgärtner8015.744,78
48Mulitple SkleroseGeschäftsführer Verlag5059.265,11
48Berufsunfähigkeit Ursachen BrustkrebsRechtsanwältin7536.830,65
48GehirntumorPilot10030.670,31
48Verätzung LungeAllgemeinarzt, niedergelassen8029.265,87
48Speiseröhrenkrebsprakt. Arzt7050.677,94
48toxische HauterkrankungFriseurmeisterin10023.860,85
48BandscheibenschadenAbteilungsarzt (BGS/Polizeivollzugsbe amter)6019.981,51
48Spondylose, WirbelsäulenerkrankungFriseurmeisterin8049.003,77
49HIV, Hodgkin-KrankheitGrafik Designer10017.741,12
49Lungenkrankheiten mit FibroseGolfplatzbauer10027.608,33
49LymphdrüsenkrebsLKW-Fahrer7515.852,50
49KniegelenksarthroseTennislehrerin10031.597,41
49BandscheibenschadenFlugbegleiterin10018.590,06
49spinale MuskelathrophieGF, Dipl.Ing.10021.501,03
49SchizophrenieTransportunternehmer, selbst.10027.886,78
49ParkinsonerkrankungFlugzeugführer10023.283,50
49 AnalkrebsRechtsanwältin10018.151,55
50BrustkrebsBürokauffrau10017.784,33
50Berufsunfähigkeit Ursache Herzinfarktselbst. Sozialpädagoge8032.835,70
50KrebsPsychotherapeutin10016.528,13
50DepressionenGeschäftsführer10017.908,33
50wiederholte DepressionenRechtsanwältin7045.492,55
50Bandscheibenschaden HalswirbelsäuleZahnarzt7056.723,40
50PolyarthroseMasseur7020.676,04
50BandscheibenschadenFlugbegleiter7516.785,64
50BandscheibenschadenZahnarzt5025.954,68
50Analkrebsselbst. Fußbodenleger10023.851,00
50BandscheibenschadenZahnarzt7516.989,20
50DepressionenGeschäftsführer5025.200,00
50LeukämieGastwirt10025.243,01
50akute HepatitisChirurg (Oberarzt)10037.737,43
50HerzinfarktGeschäftsführer (Bauwirtschaft)5118.367,70
50DarmkrebsZahnarzt10037.250,33
50Nierenversagenselbst. Braumeister10036.318,89
50Berufsunfähigkeit Ursache Mulitple SkleroseNeuropathologe10027.960,22
50ParkinsonerkrankungGeschäftsführer (Natursteinfassaden)5029.500,58
50EierstockkrebsKinderärztin10030.993,11
50Herzinfarkt, DepressionenKrankengymnast10018.050,58
51GehirntumorKaufmann10018.347,67
51LeukämieSchiffsbauingenieur selbst.10018.406,51
51BauchspeicheldrüsenkrebsGärtnermeister10029.317,47
51Hirninfarktselbstst. Versiegler, Fuger7020.169,30
51bipolare affektive Störung, schwere depressive EpisodeFilialleiter10016.587,50
51KreuzbandzerrungTierarzt7020.000,01
51HerzinfarktFA Chirurgie angestellt7025.853,73
51Verletzung der Muskeln und Sehnen des OberarmesMasseur u. Med. Bademeister (Krankengym.); selbst.8017.727,67
51SchmerzstörungArchitekt8024.103,92
51Berufsunfähigkeit Ursachen HirninfarktGeschäftsführer10028.358,91
51SpeiseröhrenkrebsBauingenieur10016.110,30
52GehirnblutungGeschäftsführer10015.338,76
52Seröse NetzhautablösungMalermeister10020.061,84
52schwere AnpassungsstörungGeschäftsführer10042.334,92
52Unfall, WirbelsäulenfrakturGynäkologe im KH5022.573,55
54GehirntumorFacharzt f. Radiologie10070.232,34
55HerzerkrankungBuchhalter8045.622,60
55DepressionenVersicherungsvermittler7026.623,80
55Kolitis, GastroenteritisAllgemeinarzt5020.018,41
55MuskelatrophieDrogist (selbständig)10018.406,51
55BauchspeicheldrüsenkrebsZahnarzt10053.911,84
55Knochen/Knorpeldegeneratoinen der WirbelsäuleKrankengymnastin6033.467,97
55HirninfarktChirurg7024.542,04
55Kniearthroseselbst. Fliesenleger7027.801,68
55RotatorenmanschettenrupturSteinbrecher10021.027,87
55Prostatakrebs, DepressionenBerufsschulleher7021.240,15
55KniearthroseBezirksdirektor Bausparkasse8017.517,41
55Verletzungen Oberarmselbst. Malermeister7515.596,15
55DarmkrebsGF EDV10019.056,73
55BrustkrebsErgotherapeutin10026.319,47
55Knochen/KnorpeldegenerationenFriseurmeister (selbst.)8015.813,00

Anfrage stellen » Telefon-/ Videotermin buchen »

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Ursachen & reale Fälle

56Parkinson, Depressionenselbst. Kaufmann6015.980,41
56DarmkrebsRechtsanwalt7537.334,44
56Gehirnblutungselbst. Grafikdesigner8019.118,55
56ProstatakrebsGeschäftsführer10029.785,03
56Non-Hodkin-LymphomKinderarzt10028.297,67
56LateralskleroseZahnarzt8069.811,33
56Osteoporose mit FrakturenRadio- u. Fernsehtechn. Selbst.7018.930,45
56HerzkranzgefäßverengungGF (Elektrobranche)8037.283,28
56chronische Lungenerkrankungselbst. Malermeister7519.191,34
56Non-Hodkin-LymphomZahnarzt10019.445,71
56Karpaltunnelsyndrom, rechte HandZahnarzt8045.625,18
56DarmkrebsBetriebsleiter8025.875,59
56NierenbeckenkrebsLeitender Angestellter, Sparkassenbetriebswirt8024.852,63
56LungenerkrankungAuto-Transport-Unternehmer10020.292,98
57Bluthochdruck, EkzemSchaufenstergestalter10022.285,49
57MagenkrebsSteuerberaterin7517.135,66
57Somatisierungsstörungselbständiger Büroleiter Vermögensberatung7018.636,77
57PlasmozythomFA beim Med. Dienst des ADAC (Krankenhaushyg.)7019.865,48
57SchlaganfallZahnarzt10048.958,61
57Osteochondroseselbst. Servicetechniker6035.940,42
57Bandscheibenschaden, DepressionenFuhrunternehmer (selbständig)6015.103,57
57SpondyloseAllgemeinarzt8017.929,35
57DarmkrebsGeneral Manager (Baustellenleiter)5022.331,89
57HerzerkrankungChirurg10029.368,74
57RückenbeschwerdenZahnarzt10040.498,51
57KrebsArzt10034.131,68
57Lungenerkrankungselbst. Kfz-Meister8026.381,56
57RückenschmerzenZahnarzt10019.681,99
57Spondylose, FingerlenksarthroseMasseur u. Med. Bademeister (selbständig)7018.277,35
58GefäßverkalkungGeschäftsführer angest.8046.837,40
58Berufsunfähigkeit Ursache MagenkrebsInternistin7018.350,49
58HüftgelenksarthroseGetränke-u. Bierverleger8023.775,36
58DünndarmkrebsKrankengymnastin10019.450,36
58DarmkrebsVersicherungskaufman n6021.811,61
58SchlaganfallHandelsvertreter10024.117,09
58DiabetesZahnarzt5021.343,88
58DepressionenGrund- und Hauptschullehrer7032.041,39
58ProstatakrebsHandelsvertreter7030.677,62
58Knochen/KnorpeldegenerationVersicherungsmathema tiker8015.169,43
59Angstörung, SchwerhörigkeitOrthopädie-Schuhtechnikermeister6019.842,58
59PolyarthroseVersicherungsmakler (selbst.)8026.445,65
59Schwindelselbst. Bauingenieur6019.098,60
59chronische PolyarthritisZahnarzt (selbständig)10051.485,86
59Bandscheibenschaden HalswirbelsäuleKaufmann (selbständig)7036.749,89
59SchulterläsionenStukkateur10017.238,33
59GehirntumorUnternehmensleiter/Lüft ungstechnik10037.887,32
59Berufsunfähigkeit Ursache HerzinfarktKfz.-Meister (selbständig)8030.795,03
59ParkinsonerkrankungRechtsanwalt u. Steuerberater selbst.8035.911,09
59HodenkrebsVersicherungsvermittler6045.344,14
59NierenversagenAllgemeinarzt7022.789,75
60Diabetes mit KomplikationenChirurg6024.069,84
60SpondyloseZahnarzt6055.123,16
60BandscheibenschadenGetränkehändler selbst.5023.031,50
60Harnblasendefektmitarb. Betriebsleiter metallver. Kleinbetrieb7016.526,90
60Berufsunfähigkeit Ursachen ArthritisSchifffahrtskfm.6027.277,10
60ProstatakrebsElektromeister7540.727,44
60Hüftarthroseselbst. Handelsvertreter10027.502,89
60Knochen/KnorpeldegenerationZahnärztin8039.940,37
60HirninfarktGeschäftsführer (Inhaber eines Modehauses)8017.956,58
61Schlaganfall, DarmkrebsGynäkologe7519.325,12
61chronische HerzerkrankungGeschäftsführer8054.221,55
61Non-Hodkin-LymphomKaufmann selbst.10015.459,52
61BandscheibenschadenHeizungsbaumeister7015.561,93
61HerzerkrankungGeschäftsführer7021.341,74
61Gicht, BandscheibenschadenStukkateur selbständig7020.929,43
62Aortenaneurysmaselbst. Gärtner7034.876,70
62MagenkrebsOberarzt10021.898,49
62Berufsunfähigkeit Ursachen LungenkrebsGeschäftsführer10040.524,99
62insulinpflichtiger DiabetesVertriebsleiter (GF)7034.011,06
62Spondylose, WirbelsäulenerkrankungManager8032.694,77
62Arthrose FingergelenkeTankstellenpächter/Kfz-Mechaniker7019.998,44
62BandscheibenschadenMetzgermeister (selbständig)8015.418,63
62Knochen/KnorpeldegenerationenAntiquitätenhändler7026.929,29
62PolyarthritisRaumausstatter (selbständig)9016.080,51
63LungenkrankheitBäckermeister6054.423,80
63DickdarmkrebsArzt10015.525,79
63RückenschmerzenMaurermeister (GmbH.Geschäftsführer ); selbständig8052.618,75
64Unfallfolgen, Schulterverletzungselbst. EDV-Berater8039.497,39
64Non-Hodgin-LymphomBauingenieur7518.804,20

Anfrage stellen » Telefon-/ Videotermin buchen »


Fazit zu: Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit?

Es gibt sehr viele unterschiedliche Krankheiten, die zu Berufsunfähigkeit führen. Es trifft keinesfalls hauptsächlich Menschen in Berufen mit anstrengender körperlich Tätigkeit.

Vielmehr sind wegen Krebs, Wirbelsäulenerkrankungen und vor allem psychischen Erkrankungen gerade auch Menschen in Bürojobs betroffen.

Deswegen ist für so gut wie alle, die arbeiten müssen, um Geld zu verdienen, eine Berufsunfähigkeitsversicherung sinnvoll.


Sie bekommen bei uns folgende Unterstützung:

  • Ihre Ausgangssituation analysieren wir und überprüfen auf Wunsch auch Ihre bestehende Arbeitskraftabsicherung;
  • Bei der Aufarbeitung Ihrer Gesundheitshistorie helfen wir Ihnen einschließlich Sichtung Ihrer Krankenkassenauskunft und Patientenakte, insbesondere auch bei Abrechnungsdiagnosen;
  • Wir führen intern eine Einschätzung Ihrer Versicherbarkeit durch, basierend auf Ihren Angaben zu Beruf, Hobbys und Vorerkrankungen;
  • Sie bekommen bei uns zuverlässige anonyme Risikovoranfragen von mehreren Versicherern, damit Sie beim Abschluss keine unerwarteten Überraschungen erleben;
  • Wenn es für Sie sinnvoll ist, suchen wir nach passenden Sonderangeboten mit verkürzten Gesundheitsfragen;
  • Auch nach dem Abschluss betreuen wir von uns vermittelte Verträge kontinuierlich weiter und weisen Sie auf wichtige Fristen hin.
  • Selbst wenn Sie berufsunfähig werden, sind wir weiterhin für Sie da und unterstützen Sie selbstverständlich. So haben in den vergangenen 20 Jahren 9 von 10 unserer berufsunfähigen Kundinnen und Kunden ihre Berufsunfähigkeitsrente bekommen.

Wenn Sie sich für Leistungsfälle und deren Krankheiten als Auslöser einer Berufsunfähigkeit bei unseren Kundinnen und Kunden interessieren, lesen Sie diese Artikel:


Anfrage zur Berufsunfähigkeitsversicherung stellen

    Fordern Sie jetzt Ihre Beratungsunterlagen an und Sie erhalten kostenlos unseren Ratgeber "Mit Strategie zur Berufsunfähigkeitsversicherung!"

    Vertrauensgarantie


    Hier direkt kostenlosen Telefon- oder Video-Call-Termin buchen »

    Ihr Absicherungswunsch? (Mehrfachauswahl möglich)


    Arbeitskraft absichernBaufinanzierung absichernKinder absichern ('Helbi')speziell Krankentagegeldversicherungspeziell Berufsunfähigkeitsversicherungspeziell Dienstunfähigkeitsversicherungspeziell Erwerbsunfähigkeitsversicherungspeziell Grundfähigkeitsversicherungspeziell RisikolebensversicherungNewsletter abonnierenanderes, siehe Nachricht

    Pflichtfeld: Ich stimme zu, dass meine Angaben aus diesem Kontaktformular verarbeitet werden. Zweck ist die Beantwortung meiner Anfrage. Details regelt 2. b) der Datenschutzerklärung. Meine Einwilligung kann ich jederzeit für die Zukunft widerrufen.

    Nach erfolgreichem Absenden des Formulars erhalten Sie hier unterhalb des Buttons "Senden" einen Bestätigungshinweis (nach dem Absenden gegebenenfalls etwas nach unten scrollen).


    Zuletzt aktualisiert am 25.02.2024: Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit?