Helberg Versicherungsmakler
Menü
Die grosse Welt der Berufsunfähigkeitsversicherung auf www.helberg.info

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit?

 

Sie fragen sich, welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Im Laufe der letzten Jahre gibt es einen ganz klaren Trend: Hauptsächlich führen psychische Erkrankungen und Nervenleiden zu Berufsunfähigkeit. Grundsätzlich kommt es bei einer Berufsunfähigkeitsversicherung (BU) aber nicht auf die Art der Krankheit an. Ob die Ursache der Berufsunfähigkeit ein Unfall, ein plötzliches Krankheitsereignis, oder ein sich langsam verschlechternder Krankheitsverlauf ist, ist egal. Sogar bislang unbekannte Krankheiten, wie das Corona-Virus, sind als Auslöser einer Berufsunfähigkeit automatisch mitversichert.

Anja: "Weil sowohl Krankheiten als auch Unfälle als Ursache versichert sind, ist eine Berufsunfähigkeitsversicherung besonders gut zur Absicherung geeignet."

Inhalt

 

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit?

Hierzu gibt es inzwischen zahlreiche Statistiken auf Basis unterschiedlichster Datenquellen. Somit gibt es durchaus Unterschiede in der prozentualen Aufteilung der verschiedenen Krankheiten, die zu Berufsunfähigkeit führen: Bei dem einen Versicherer dominieren beispielsweise noch Wirbelsäulenerkrankungen, bei dem anderen psychische Erkrankungen.

Wir stellen Ihnen hier die Statistiken des Analysehauses Morgen & Morgen GmbH vor – und zwar chronologisch von 2010 bis 2020. Denn im Laufe der Jahre haben sich die Ursachen für Berufsunfähigkeit deutlich verschoben. Die Teilnahme an der Befarung durch Morgen & Morgen ist für die Versicherer freiwillig. Es ist (uns) nicht bekannt, welche Versicherer Daten geliefert haben.

 

Stand 2009

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Stand 02.2010

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit Stand 02.2010. Quelle: Morgen&Morgen, LV-WIN Version 7.53

 

Selten führen Unfälle zu Berufsunfähigkeit

  • 10,70 % von Berufsunfähigkeit wurden im Jahr 2009 durch Unfälle verursacht.
  • 10,83 % von Berufsunfähigkeit wurden durch Erkrankungen des Gefäßssystems verursacht.
  • 14,44 % der Berufsunfähigkeitsfälle wurden durch Krebs und andere bösartige Geschwüre verursacht.
  • 16,23 % der Berufsunfähigkeitsfälle wurden durch sonstige Erkrankungen verursacht.
  • 23,45 % der Berufsunfähigkeits-Ursachen waren Nervenerkrankungen,
  • 24,35 % Erkrankungen des Skelett- und Bewegungsapparates.

Verschiebungen in der Ursache einer Berufsunfähigkeit gab es in der Abhängigkeit vom Alter, wie die folgende Grafik zeigt.

 

Aufteilung Krankheiten und Unfälle als BU-Ursache, nach Alter

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit nach Alter, Stand 02.2010

Ursachen wie Krankheiten und Unfälle für Berufsunfähigkeit, nach Alter bei Eintritt, Stand 02.2010. Quelle: Morgen&Morgen, LV-WIN Version 7.53

Der Grafik Ursachen für eine Berufsunfähigkeit nach Altersgruppen kann man entnehmen, dass bei jüngeren Betroffenen Unfälle noch eine gewisse Bedeutung haben, diese jedoch bei einem Alter ab 41 Jahren kaum noch von Bedeutung sind. Erkrankungen des Herzens und des Gefäßsystems nehmen hingegen mit zunehmenden Alter als Ursache zu.

Hier geht’s zur Liste von Leistungsfällen aus der Praxis mit realen Beispielen, welche Krankheiten zu Berufsunfähigkeit führen – hier klicken!

 

Stand 2012 zur Frage, welche Krankheiten zu Berufsunfähigkeit führen:

Das Analysehaus Morgen & Morgen veröffentlichte in 2013 eine neue Statistik auf Basis eigener Erhebungen. Demnach machten psychische bzw. Nervenleiden mit 28,67 % und Erkrankungen des Skelett- und Bewegungsapparates mit 22,65% schon allein mehr als die Hälfte aller Berufsunfähigkeitsfälle aus. Psychische Erkrankungen standen damit an erster Stelle. Das zeichnete sich parallel auch bei der Gesetzlichen Erwerbsminderungsrente ab.

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit, Stand 04.2013

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit, Stand 04.2013. Quelle: Morgen&Morgen

Online-Vergleich » Anfragen & Ratgeber erhalten »

 

Stand 2016 zu den Krankheiten und Unfällen als Auslöser für eine Berufsunfähigkeit:

Die in 05.2017 veröffentlichte Statistik:

Berufsunfähigkeit Ursachen Stand 05.2017

Quelle: Morgen & Morgen GmbH, M&M Office Version 3.46.003.

Demnach hatten nun Erkrankungen der Psyche bzw. der Nerven sowie Krebs als BU-Ursache zugenommen. Hingegen hatte sich der Anteil von Erkrankungen des Bewegungsapparates und der Anteil von Unfällen weiter verringert.

 

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Stand 2018

Hier die Zahlen von Morgen&Morgen aus dem Jahr 2019 für 2018:

Ursachen für Berufsunfähigkeit, Stand 04.2019

Das waren im Jahr 2018 (auf die sich die Statistik aus 04.2019 bezieht) die Auslöser für Berufsunfähigkeit:

  • 7,77 % von Berufsunfähigkeit wurden durch Unfälle verursacht.
  • 7,03 % von Berufsunfähigkeit wurden durch Erkrankungen des Gefäßssystems verursacht.
  • 17,05 % der Berufsunfähigkeitsfälle wurden durch Krebs und andere bösartige Geschwüre verursacht.
  • 17,61 % der Berufsunfähigkeitsfälle wurden durch sonstige Erkrankungen verursacht.
  • 29,65 % der Berufsunfähigkeit Ursachen waren psychische und Nervenerkrankungen,
  • 20,89 % waren Erkrankungen des Skelett- und Bewegungsapparates.

 

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Der aktuellste Stand 2019 von 05.2020

Hier zeigen wir nun die aktuellsten Zahlen:

Ursachen für Berufsunfähigkeit, Stand 05.2020

Dies waren nun im Jahr 2019 die Gründe, weshalb Menschen berufsunfähig wurden:

  • 6,98 % wurden wegen Erkrankungen des Herzens und der Gefäßsysteme berufsunfähig;
  • 8,60 % wegen Unfällen;
  • 16,00% ergaben sich aus sonstigen Erkrankungen. Darunter kann beispielsweise eine Augenkrankheit fallen, wie bei diesem Kunden: Berufsunfähig wegen Augenkrankheit;
  • 16,08% der BU-Fälle resultierten aus Krebs und wegen anderer bösartiger Geschwülste;
  • 19,65 % wurden wegen Krankheiten des Skelett- und Bewegungsapparates berufsunfähig;
  • 32,66 % ergaben sich aus Krankheiten der Nerven und Psyche. Das ist der höchste Anteil, den in diesen Statistiken jemals eine Gruppe von Krankheiten erreicht hat.

Und so sehen aktuell die Krankheiten / BU-Ursachen nach Altersgruppen aus:

Ursachen für Berufsunfähigkeit nach Altersgruppen, Stand 2019
Klicken Sie auf das Bild, um es zu vergrößern.

Mit zunehmenden Alter steigt der Anteil von Krankheiten des Bewegungsapparates, des Herzens und des Gefäßsystems als Ursache für Berufsunfähigkeit. Hingegen sind in allen Altersgruppen Nervenerkrankungen und psychische Erkrankungen Auslöser Nummer 1.

 

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Eine Liste von über 300 Leistungsfällen aus der Praxis

Ein namhafter Versicherer hat uns dankenswerter weise vor einigen Jahren eine Liste mit Leistungsfällen zur Verfügung gestellt. Aus der Liste geht auch hervor, wie alt die Betroffenen zum Zeitpunkt der Berufsunfähigkeit waren, in welchem Beruf sie berufsunfähig wurden und wie hoch die Berufsunfähigkeitsrente auf das Jahr gesehen war. Vor allem geht daraus aber hervor, welche Krankheiten zur Berufsunfähigkeit führten. Die Liste ist nach dem Alter bei Eintritt der BU sortiert:

 

Alter bei BUErkrankung / Ursache
Beruf bei BUBU-Grad in %Jahresleistung (in EUR, Rente und Beitragsbefreiung)
23KnochenkrebsIT-Systemkaufmann (Azubi)5016.595,96
24Mulitple SklerosePTA7518.798,05
25Zerrung/Verstauchung Kniegelenk/­bänderFußballspieler10025.965,58
26Verletzung mehrerer Strukturen des KniesProfi-Fußballer7533.829,04
26BandscheibenschadenFußballspieler10034.561,19
26HypophysentumorPartnervermittlerin7527.140,16
26Zerrung KniebänderProfi-Fußballer10019.087,55
27Berufsunfähigkeit Ursachen KniearthroseFußballprofi8069.609,31
28UnterschenkelfrakturFußballspieler10032.135,09
28Zerrung Kreuzband, KniegelenkszerrungHandballspieler10032.013,84
28UnfallverletzungsfolgenFußballprofi10032.371,47
29Non-Hodkin-LymphomZahnärztin7515.338,76
29psychische ErkrankungFlugschüler10029.655,28
30chronische SehnenentzündungFußballspieler10019.177,15
30Schwere depressive EpisodeHandelsvertreterin7518.406,51
30BrustkrebsPhysiotherapeutin7518.000,00
30MeniskusrißFußballspieler8032.754,96
30ArthroseFußballspieler7533.613,20
30HodenkrebsSchlossermeister7517.288,77
31AngststörungFlugbegleiterin10015.280,96
31KnieverletzungFußballspieler10030.768,11
31Berufsunfähigkeit Ursache AidsGeschäftsführer Landschaftsbau (selbständig)10018.789,43
32UnterschenkelfrakturLizenzfussballer80108.013,50
33Fraktur des UnterschenkelsAufnahmeleiter7515.397,23
33KreuzbandrißProfi Fußballer10024.513,68
33WirbelsäulendegenerationProduktionarbeiter/Kiss-enbauer6020.355,98
33Kopfverletzung, RückenschmerzenProfi-Fussballer8080.475,30
33Hörverlust, HörsturzFlugzeugführer10020.330,04
33Mulitple SkleroseVersicherungskaufman n (selbst.)6028.203,12
33Zerrung Kniegelenk, BänderProfifußballer9076.203,09
34DepressionenSozialpädagogin8015.748,08
34DepressionenUnternehmensberater8019.039,15
34KreuzbandrißFußballspieler8021.947,23
34bösartige Neubildung des NervensystemsZimmermann10018.273,49
34AutoimmunerkrankungFliesenleger8015.151,69
34BrustkrebsFlugbegleiterin10015.881,42
35Bandscheibenerkrankungselbst. Forstunternehmer10033.716,41
35Knochen/Knorpeldegeneration der WirbelsäulePilot10030.334,70
35DarmkrebsPatentanwältin10031.087,46
35DarmkrebsFlugzeugführer10025.065,82
35Darmerkrankungselbst. IT-Berater7521.276,12
35GehirnhautentzündungFlugzeugführer10034.581,36

Online-Vergleich » Anfragen & Ratgeber erhalten »

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Ursachen & reale Fälle

36somatoforme SchmerzstörungStudienberaterin8019.319,76
36rezidivierende Depressionenselbst. Kaufmann10018.000,00
36Multiple SkleroseFlugzeugführer10043.944,12
36GehirntumorDipl. Biologe10020.986,02
36SchulterluxationPilot10018.722,64
36DepressionenFlugzeugführer10045.305,43
36Berufsunfähigkeit Ursachen SchielenPilot10028.848,10
36psychische ErkrankungVers-Kfm. im Außendienst5028.360,03
36LeberkrebsFlugbegleiter10075.076,58
36BandscheibenschadenRundschleifer8017.178,39
36psychische ErkrankungFlugbegleiterin10022.565,17
36Mulitple Skleroseselbst. Tischlermeister7518.406,51
37HirnschädigungGastronom (selbständig)10021.222,90
37ParkinsonSeniormanager, Verkaufstrainer f. Banken8069.715,45
37multiple Unfallverletzungsfolgenleitender Angestellter/Personalw esen10018.463,69
37BandscheibenschadenZahnarzt7028.085,85
37BandscheibenschadenTechniker8026.762,84
37DarmkrebsHandelsvertreterin10024.542,02
37MuskelschwundBäckermeister (selbständig)7049.066,16
37somatoforme StörungPilot5029.720,81
37RückenmarksverletzungNetzwerkbetreuer10024.542,04
38MagenkrebsFagottist8015.715,86
38BindegewebskrebsDozent/EDV-Berater10041.867,05
38Kniearthrose, BandscheibenschadenAbwassermeister8015.338,76
38DepressionenSteuerberaterin ang.7027.144,41
38UnfallverletzungsfolgenGas-Wasser Installateurmeister selbständig10028.253,27
38MigränePilot10053.903,13
38LungenerkrankungBestatter8031.622,35
38psychische ErkrankungGeschäftsführer (Industriedesigner)8060.881,95
39GonarthroseDipl. Agraringenieur7527.609,70
39LungenkrebsGrafik-Designer10015.338,76
39Angststörung, DepressionenKammeramann selbst.6030.123,02
39Gehirnblutungselbst. Kaufmann10019.105,63
39SpondylitisOrthopäde7044.295,96
39DiabetesFlugzeugführer10027.689,28
39DarmverschlußFlugzeugführer10031.864,30
39EierstockkrebsPhysiktechnikerin10015.437,91
39RückenmarksverletzungLandwirt10028.878,38
39LungenerkrankungKauffrau selbst.7016.051,08
39TibiakopffrakturSchlosser (selbst.)8024.542,02
39BrustkrebsPhysiotherapeutin10024.542,04
39UnfallverletzungsfolgenZimmerer10015.600,00
39UnterschenkelfrakturVerkaufsfahrer8024.984,22
39Multiple SklerosePilot10038.366,31
40lumbaler BandscheibenschadenSchreinermeister, selbst.8018.655,12
40Erkrankung des NervensystemsFlugbegleiterin10028.088,03
40Diffuse HirnverletzungDachdeckermeister, selbst.10046.010,40
40Berufsunfähigkeit Ursachen BrustkrebsPhysiotherapeutin10019.554,91
40KarpaltunnelsyndromPhysiotherapeutin selbst.5054.850,99
40AngststörungenBezirksleiterin Bausparkasse6026.877,82
40Berufsunfähigkeit Ursache HautkrebsTischlermeister10033.259,08
40DepressionenRechtsanwalt7039.265,91
40QuerschnittslähmungZahnarzt10025.227,13
40Amputation eines BeinesGeschäftsführer10045.610,40
40Asthma bronchialeFriseurmeisterin8019.739,07
40LungenembolieFlugbegleiter7518.280,23
40BandscheibenschadenKurierfahrer (selbständig)8022.178,33
40Multiple SkleroseGastwirt8019.939,64
40DepressionenVersicherungsvermittler10026.273,40
40UnterarmfrakturElektromeister8015.338,76
41Fraktur eines LendenwirbelsVersicherungsmaklerin7031.815,64
41SchizophrenieSonderschullehrerin10016.831,19
41DepressionenMalermeister7520.236,25
41LeukämieGF/ Möbelhaus7515.826,99
41BandscheibenschadenMaurer u. Verputzer8021.704,80
41Depressionenselbst. Metallbauer8015.571,45
41Aidskfm. Angestellter10024.542,04
41SkleroseSteinmetz selbst.8024.542,04
41GehirntumorPharmareferent10018.524,40
41Fußfrakturselbst. Hotelfachmann7519.200,00
41Augenerkrankung (Glaukom)Software-Ing.8021.000,00
41BrustkrebsAllgemeinmed.10023.962,83
42AnpassungsstörungHandelsvertreter (selbständig)8026.648,86
42RückenschmerzenTrockenbauunternehme r selbständig5017.179,41
42PolyneuritisGeneralagent10032.989,50
42depressive EpisodePhysiotherapeut6015.125,66
42GanglionKrankengymnastin (selbständig)6024.890,00
42SchenkelhalsfrakturElektroinstallateurmeist er (selbständig)7024.542,01
42Rotatorenmanschettenruptur, SchulterZahnarzt6018.643,53
42LymphdrüsenkrebsKfz-Meister7533.108,73
43EpilepsiePilot10037.579,14
43BandscheibenschadenPhysiotherapeutin5023.436,74
43PolyneuropathieRechtsanwalt u. Steuerberater7524.542,02
43BewegungsstörungZahnarzt7054.272,49
43Meniskusschaden, KreuzbandschadenHolzrücker6038.378,79
43Berufsunfähigkeit Ursachen AnalkrebsHotelier10032.071,80
43BrustkrebsZahnärztin selbst.5029.155,32
43BronchialkrebsFliesenlegermeister (selbständig)10042.871,83
43Depressionenmitarb. GF eines Elektroinstallationsbetri ebes7051.250,32
43GehirntumorArzt10018.604,48
43BandscheibenschadenSekretärin8016.668,11
43Manische DepressionenPersonalberater10028.653,28
43DepressionenAlkoholbrennerin8018.000,00
43DrogenabhängigkeitAssistenzarzt10034.046,21
43KreuzbandschadenUnternehmensberater7518.406,56
43non-Hodgkin-LymphomKfz-Meister7517.942,39
43UnfallverletzungsfolgenFleischermeister6023.928,46
43UnfallverletzungsfolgenHandelsvertreter10028.695,38
43BandscheibenschadenFleischer/Verpacker (selbst.)7026.476,80
43BandscheibenschadenHolzrücker selbständig6028.126,17
43Parkinson, Depressionenkaufm. Angestellter8015.584,17
44Multiple Skleroseselbst. Elektroinstallateur6022.521,03
44LungenkrebsOrganisationsbereichsle iter10028.924,65
44Berufsunfähigkeit Ursachen Tumorselbst. Näherin5017.981,71
44RückenschmerzenBriefzusteller Postdienst6015.162,70
44BandscheibenschadenFlugzeugführer7531.056,47
44KnochennekroseGetränkeausfahrer8021.642,60
44BandscheibenerkrankungMasseur7057.060,97
44SpondyloseMalermeister8023.269,92
44MagenkrebsAssistenzarzt10027.805,34
44GehirnerkrankungSoftware-Entwickler, selbst.10025.598,18
44DemenzMaschinenbauingenieur8015.479,33
44HerzinfarktFinanz-u.Wirtschaftsberater7038.663,04
44MagenkrebsÜbersetzer10021.580,98
44Karpaltunnelsyndrom, HandHeizungsbaumeister7017.099,24
44ErblindungFleischermeister8017.783,41
45GehirntumorTierarzt10016.243,41
45depressive EpisodeGF/ Möbelunternehmen5016.287,76
45DepressionenBaubetriebswirt (selbständig)5019.235,90
45chronische HarnwegsinfektionGeschäftsführein7047.161,93
45emotionale StörungGeschäftsführer7024.203,46
45ArthroseGeologe6028.157,79
45LymphdrüsenkrebsIng. für Elektrotechnik7518.000,00
45BandscheibenschadenUnternehmensberater (selbst)7058.535,16
45HirninfarktGeschäftsführer6025.752,00
45ArthrosePhysiotherapeut8052.482,31
45BandscheibenschadenGynäkologin8065.175,13
45NierenkrebsGeschäftsführer, Dipl. Betriebswirt10024.542,02
45Verletzung der HalsschlagaderStylistin Mode7527.000,00
45BrustkrebsPhysiotherapeutin5016.497,63
45Depressionenselbst. Unternehmensberaterin10036.813,02
45psychische ErkrankungenViedeothekenbetreiberi n10017.445,36

Online-Vergleich » Anfragen & Ratgeber erhalten »

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Ursachen & reale Fälle

46Berufsunfähigkeit Ursachen TaubheitFlugbegleiterin10020.196,20
46LeukämieBauunternehmer (Bauing.)8029.172,80
46Herzerkrankung, Bandscheibendegenerationniedergelassener Orthopäde7069.007,00
46DepressionenGarten-und Landschaftsbau selbst.6020.168,47
46Impingement-Syndrom,SchulterKraftfahrer8017.562,66
46PolyneuropathieAllgemeinarzt7052.983,81
46BandscheibenschadenGeschäftsführer9037.594,79
46StimmverlustDermatologe7028.289,12
46Sicca-SyndromProgrammierer5020.242,03
46ParkinsonerkrankungZahnarzt8022.031,38
46Tuberkolose, BewegungsstörungMetallbauer selbständig10024.542,02
46Unfallverletzungsfolgen KopfTierarzt6029.813,83
47Multiple SkleroseÄrztin für Arbeitsmedizin8039.451,31
47Fraktur des UnterschenkelsKraftfahrer7521.600,00
47SpeiseröhrenkrebsTierarzt10038.909,18
47DepressionenGastwirtin7517.676,47
47Spinalstenose WirbelsäuleStationsarzt Onkologie10044.433,11
47chronische HerzerkrankungSteuerberater7045.231,83
47BandscheibenschadenRaumausstatter (selbst)8023.113,16
47HerzerkrankungStukkateurmeister (selbständig)10037.205,56
47bösartige PlasmazellenneubildungSteuerberaterin5015.400,86
47psychische ErkrankungAltenpflegerin10021.308,58
47Bandscheibenschaden, AtemwegserkrankungZahntechniker selbstst.7042.260,03
47TinnitusGeschäftsführer Baubedarf8048.326,61
47DepressionenKoch8022.485,46
48AneurysmaRechtsanwalt5036.084,44
48BandscheibenschadenOrthopäde8032.348,74
48zerebrovaskuläre KrankheitenArzt10018.439,24
48chronische Herzkrankheit, BandscheibenschadenEinzelhandelskaufmann selbst.5019.693,67
48BrustkrebsRechtsanwältin7516.045,62
48LungenembolieLandschaftsgärtner8015.744,78
48Mulitple SkleroseGeschäftsführer Verlag5059.265,11
48Berufsunfähigkeit Ursachen BrustkrebsRechtsanwältin7536.830,65
48GehirntumorPilot10030.670,31
48Verätzung LungeAllgemeinarzt, niedergelassen8029.265,87
48Speiseröhrenkrebsprakt. Arzt7050.677,94
48toxische HauterkrankungFriseurmeisterin10023.860,85
48BandscheibenschadenAbteilungsarzt (BGS/Polizeivollzugsbe amter)6019.981,51
48Spondylose, WirbelsäulenerkrankungFriseurmeisterin8049.003,77
49HIV, Hodgkin-KrankheitGrafik Designer10017.741,12
49Lungenkrankheiten mit FibroseGolfplatzbauer10027.608,33
49LymphdrüsenkrebsLKW-Fahrer7515.852,50
49KniegelenksarthroseTennislehrerin10031.597,41
49BandscheibenschadenFlugbegleiterin10018.590,06
49spinale MuskelathrophieGF, Dipl.Ing.10021.501,03
49SchizophrenieTransportunternehmer, selbst.10027.886,78
49ParkinsonerkrankungFlugzeugführer10023.283,50
49Berufsunfähigkeit Ursache AnalkrebsRechtsanwältin10018.151,55
50BrustkrebsBürokauffrau10017.784,33
50Herzinfarktselbst. Sozialpädagoge8032.835,70
50KrebsPsychotherapeutin10016.528,13
50DepressionenGeschäftsführer10017.908,33
50wiederholte DepressionenRechtsanwältin7045.492,55
50Bandscheibenschaden HalswirbelsäuleZahnarzt7056.723,40
50PolyarthroseMasseur7020.676,04
50BandscheibenschadenFlugbegleiter7516.785,64
50BandscheibenschadenZahnarzt5025.954,68
50Analkrebsselbst. Fußbodenleger10023.851,00
50BandscheibenschadenZahnarzt7516.989,20
50DepressionenGeschäftsführer5025.200,00
50LeukämieGastwirt10025.243,01
50akute HepatitisChirurg (Oberarzt)10037.737,43
50HerzinfarktGeschäftsführer (Bauwirtschaft)5118.367,70
50DarmkrebsZahnarzt10037.250,33
50Nierenversagenselbst. Braumeister10036.318,89
50Mulitple SkleroseNeuropathologe10027.960,22
50ParkinsonerkrankungGeschäftsführer (Natursteinfassaden)5029.500,58
50EierstockkrebsKinderärztin10030.993,11
50Herzinfarkt, DepressionenKrankengymnast10018.050,58
51GehirntumorKaufmann10018.347,67
51LeukämieSchiffsbauingenieur selbst.10018.406,51
51BauchspeicheldrüsenkrebsGärtnermeister10029.317,47
51Hirninfarktselbstst. Versiegler, Fuger7020.169,30
51bipolare affektive Störung, schwere depressive EpisodeFilialleiter10016.587,50
51KreuzbandzerrungTierarzt7020.000,01
51HerzinfarktFA Chirurgie angestellt7025.853,73
51Verletzung der Muskeln und Sehnen des OberarmesMasseur u. Med. Bademeister (Krankengym.); selbst.8017.727,67
51SchmerzstörungArchitekt8024.103,92
51Berufsunfähigkeit Ursachen HirninfarktGeschäftsführer10028.358,91
51SpeiseröhrenkrebsBauingenieur10016.110,30
52GehirnblutungGeschäftsführer10015.338,76
52Seröse NetzhautablösungMalermeister10020.061,84
52schwere AnpassungsstörungGeschäftsführer10042.334,92
52Unfall, WirbelsäulenfrakturGynäkologe im KH5022.573,55
54GehirntumorFacharzt f. Radiologie10070.232,34
55HerzerkrankungBuchhalter8045.622,60
55DepressionenVersicherungsvermittler7026.623,80
55Kolitis, GastroenteritisAllgemeinarzt5020.018,41
55MuskelatrophieDrogist (selbständig)10018.406,51
55BauchspeicheldrüsenkrebsZahnarzt10053.911,84
55Knochen/Knorpeldegeneratoinen der WirbelsäuleKrankengymnastin6033.467,97
55HirninfarktChirurg7024.542,04
55Kniearthroseselbst. Fliesenleger7027.801,68
55RotatorenmanschettenrupturSteinbrecher10021.027,87
55Prostatakrebs, DepressionenBerufsschulleher7021.240,15
55KniearthroseBezirksdirektor Bausparkasse8017.517,41
55Verletzungen Oberarmselbst. Malermeister7515.596,15
55DarmkrebsGF EDV10019.056,73
55BrustkrebsErgotherapeutin10026.319,47
55Knochen/KnorpeldegenerationenFriseurmeister (selbst.)8015.813,00

Online-Vergleich » Anfragen & Ratgeber erhalten »

Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit? Ursachen & reale Fälle

56Parkinson, Depressionenselbst. Kaufmann6015.980,41
56DarmkrebsRechtsanwalt7537.334,44
56Gehirnblutungselbst. Grafikdesigner8019.118,55
56ProstatakrebsGeschäftsführer10029.785,03
56Non-Hodkin-LymphomKinderarzt10028.297,67
56LateralskleroseZahnarzt8069.811,33
56Osteoporose mit FrakturenRadio- u. Fernsehtechn. Selbst.7018.930,45
56HerzkranzgefäßverengungGF (Elektrobranche)8037.283,28
56chronische Lungenerkrankungselbst. Malermeister7519.191,34
56Non-Hodkin-LymphomZahnarzt10019.445,71
56Karpaltunnelsyndrom, rechte HandZahnarzt8045.625,18
56DarmkrebsBetriebsleiter8025.875,59
56NierenbeckenkrebsLeitender Angestellter, Sparkassenbetriebswirt8024.852,63
56LungenerkrankungAuto-Transport-Unternehmer10020.292,98
57Bluthochdruck, EkzemSchaufenstergestalter10022.285,49
57MagenkrebsSteuerberaterin7517.135,66
57Somatisierungsstörungselbständiger Büroleiter Vermögensberatung7018.636,77
57PlasmozythomFA beim Med. Dienst des ADAC (Krankenhaushyg.)7019.865,48
57SchlaganfallZahnarzt10048.958,61
57Osteochondroseselbst. Servicetechniker6035.940,42
57Bandscheibenschaden, DepressionenFuhrunternehmer (selbständig)6015.103,57
57SpondyloseAllgemeinarzt8017.929,35
57DarmkrebsGeneral Manager (Baustellenleiter)5022.331,89
57HerzerkrankungChirurg10029.368,74
57RückenbeschwerdenZahnarzt10040.498,51
57KrebsArzt10034.131,68
57Lungenerkrankungselbst. Kfz-Meister8026.381,56
57RückenschmerzenZahnarzt10019.681,99
57Spondylose, FingerlenksarthroseMasseur u. Med. Bademeister (selbständig)7018.277,35
58GefäßverkalkungGeschäftsführer angest.8046.837,40
58Berufsunfähigkeit Ursache MagenkrebsInternistin7018.350,49
58HüftgelenksarthroseGetränke-u. Bierverleger8023.775,36
58DünndarmkrebsKrankengymnastin10019.450,36
58DarmkrebsVersicherungskaufman n6021.811,61
58SchlaganfallHandelsvertreter10024.117,09
58DiabetesZahnarzt5021.343,88
58DepressionenGrund- und Hauptschullehrer7032.041,39
58ProstatakrebsHandelsvertreter7030.677,62
58Knochen/KnorpeldegenerationVersicherungsmathema tiker8015.169,43
59Angstörung, SchwerhörigkeitOrthopädie-Schuhtechnikermeister6019.842,58
59PolyarthroseVersicherungsmakler (selbst.)8026.445,65
59Schwindelselbst. Bauingenieur6019.098,60
59chronische PolyarthritisZahnarzt (selbständig)10051.485,86
59Bandscheibenschaden HalswirbelsäuleKaufmann (selbständig)7036.749,89
59SchulterläsionenStukkateur10017.238,33
59GehirntumorUnternehmensleiter/Lüft ungstechnik10037.887,32
59Berufsunfähigkeit Ursache HerzinfarktKfz.-Meister (selbständig)8030.795,03
59ParkinsonerkrankungRechtsanwalt u. Steuerberater selbst.8035.911,09
59HodenkrebsVersicherungsvermittler6045.344,14
59NierenversagenAllgemeinarzt7022.789,75
60Diabetes mit KomplikationenChirurg6024.069,84
60SpondyloseZahnarzt6055.123,16
60BandscheibenschadenGetränkehändler selbst.5023.031,50
60Harnblasendefektmitarb. Betriebsleiter metallver. Kleinbetrieb7016.526,90
60Berufsunfähigkeit Ursachen ArthritisSchifffahrtskfm.6027.277,10
60ProstatakrebsElektromeister7540.727,44
60Hüftarthroseselbst. Handelsvertreter10027.502,89
60Knochen/KnorpeldegenerationZahnärztin8039.940,37
60HirninfarktGeschäftsführer (Inhaber eines Modehauses)8017.956,58
61Schlaganfall, DarmkrebsGynäkologe7519.325,12
61chronische HerzerkrankungGeschaäftsführer8054.221,55
61Non-Hodkin-LymphomKaufmann selbst.10015.459,52
61BandscheibenschadenHeizungsbaumeister7015.561,93
61HerzerkrankungGeschäftsführer7021.341,74
61Gicht, BandscheibenschadenStukkateur selbständig7020.929,43
62Aortenaneurysmaselbst. Gärtner7034.876,70
62MagenkrebsOberarzt10021.898,49
62Berufsunfähigkeit Ursachen LungenkrebsGeschäftsführer10040.524,99
62insulinpflichtiger DiabetesVertriebsleiter (GF)7034.011,06
62Spondylose, WirbelsäulenerkrankungManager8032.694,77
62Arthrose FingergelenkeTankstellenpächter/Kfz-Mechaniker7019.998,44
62BandscheibenschadenMetzgermeister (selbständig)8015.418,63
62Knochen/KnorpeldegenerationenAntiquitätenhändler7026.929,29
62PolyarthritisRaumausstatter (selbständig)9016.080,51
63LungenkrankheitBäckermeister6054.423,80
63DickdarmkrebsArzt10015.525,79
63RückenschmerzenMaurermeister (GmbH.Geschäftsführer ); selbständig8052.618,75
64Unfallfolgen, Schulterverletzungselbst. EDV-Berater8039.497,39
64Non-Hodgin-LymphomBauingenieur7518.804,20

 

Fazit zu: Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit?

Es gibt sehr viele unterschiedliche Krankheiten, die zu Berufsunfähigkeit führen. Nicht nur in Berufen mit anstrengender körperlich Tätigkeit kann man betroffen sein. Vielmehr wegen durch Krebs, Wirbelsäulenerkrankungen und psychische Erkrankungen gerade auch in Bürojobs. Deswegen ist für so gut wie alle Berufe eine Berufsunfähigkeitsversicherung sinnvoll.

 

Weiterführende Links

Wenn Sie sich für Leistungsfälle unserer Kunden und deren Krankheiten interessieren, lesen Sie diese Artikel:

Starten Sie jetzt, fordern Sie Ihre Beratungs-Unterlagen an und Sie erhalten kostenlos unseren Ratgeber "Mit Strategie zur Berufsunfähigkeitsversicherung"!

Vertrauensgarantie







Ihr Absicherungswunsch? (Mehrfachauswahl möglich)

KrankentagegeldversicherungBerufsunfähigkeitsversicherungErwerbsunfähigkeitsversicherungAbsicherung schwerer Krankheiten (Dread Desease)Risiko-LebensversicherungNur Newsletter abonnierenanderes, siehe Nachricht

Pflichtfeld: Ich stimme zu, dass meine Angaben aus diesem Kontaktformular verarbeitet werden. Zweck ist die Beantwortung meiner Anfrage. Details regelt 2. b) der Datenschutzerklärung. Meine Einwilligung kann ich jederzeit für die Zukunft widerrufen.

Bitte Sicherheitscode captcha wiederholen:

Nach erfolgreichem Absenden erhalten Sie hier unterhalb des Buttons "Senden" einen Bestätigungshinweis (nach dem Absenden gegebenenfalls etwas nach unten scrollen).


Zuletzt aktualisiert am 09.06.2020: Welche Krankheiten führen zu Berufsunfähigkeit?